Перевод котенка на обычный корм после диеты

Месяц назад решила перевести котенка на корм "Будь здоров". Переводила в течение 8 дней. На 9 день, когда начала давать уже полностью новый корм, начались проблемы со стулом: стул стал неоформленным. Вернулась к предыдущей пропорции со старым кормом, но проблема осталась. Решила понаблюдать несколько дней, но в итоге, на где-то 5-й день стул стал совсем жидкий. Обратились к ветеринару – назначили рк "Гастро" для котят, Энтеросгель и ферменты. На следующий же день на "Гастро" корме стул наладился. Уже 4-й день на "Гастро" корме, все в норме. Можно ли уже начать переход на обычный корм? (Котенок на третий день стал очень плохо есть "Гастро" корм). Решили больше не экспериментировать и выбрали Монж bwild для котят (раньше котенок ел Монж из обычной линейки). И, если можно начинать переходить на обычный корм, то как лучше это сделать, чтобы избежать проблем по максимуму?
Аня Яранцевапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Смену лечебного рациона на повседневный должен согласовать лечащий ветеринарный врач. Обычно, на повседневный корм переводят постепенно, в течение недели, после исчезновения симптомов или по указаниям ветеринара.
Советуем почитать
8 ситуаций, когда вам надо показать кошку ветеринарному специалисту

Представьте себе ситуацию: ваш всегда ласковый котик вдруг стал агрессивным. Что будете делать? Обратитесь к специалисту? В этой статье мы рассказали о случаях, когда перемена в поведении питомца – симптом болезни и его точно надо показать ветврачу.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования