Котенок не пьет воду

Мой котенок, ему 4 месяца, совсем не пьет воду. Мы его взяли, когда ему было полтора месяца. Он пьет только сливки или молоко, хотя чистая вода у него есть постоянно. Что делать? Опасно ли это?
Тамара Рахальскаяпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Сливки и молоко очень калорийные, поэтому питомец может испытывать большее желание их пить. Но у большинства питомцев лактоза не усваивается, поэтому могут возникать нарушения в работе пищеварительного тракта, например, диарея и рвота. Также следует учитывать, какое питание Вы даете животному. Если это только сухой корм, то нужно стимулировать животное к употреблению жидкости, например, поставить несколько глубоких и широких мисок в разных комнатах. Если он пьет только молоко, то можно пробовать разбавлять молоко с водой, чтобы питомец привыкал, а далее полностью перевести на воду, уменьшая концентрацию молока. Если котенок ест влажные корма, то основную жидкость он получает из питания, поэтому употребляет мало жидкости. При необходимости рекомендую показать питомца ветеринарному специалисту, чтобы проверить здоровье питомца, обсудить дальнейшие рекомендации по питанию. Желаю крепкого здоровья котенку!
Тамара Рахальская
Спасибо большое!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования