Котенок не пьет воду

Мой котенок, ему 4 месяца, совсем не пьет воду. Мы его взяли, когда ему было полтора месяца. Он пьет только сливки или молоко, хотя чистая вода у него есть постоянно. Что делать? Опасно ли это?
Тамара Рахальскаяпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Сливки и молоко очень калорийные, поэтому питомец может испытывать большее желание их пить. Но у большинства питомцев лактоза не усваивается, поэтому могут возникать нарушения в работе пищеварительного тракта, например, диарея и рвота. Также следует учитывать, какое питание Вы даете животному. Если это только сухой корм, то нужно стимулировать животное к употреблению жидкости, например, поставить несколько глубоких и широких мисок в разных комнатах. Если он пьет только молоко, то можно пробовать разбавлять молоко с водой, чтобы питомец привыкал, а далее полностью перевести на воду, уменьшая концентрацию молока. Если котенок ест влажные корма, то основную жидкость он получает из питания, поэтому употребляет мало жидкости. При необходимости рекомендую показать питомца ветеринарному специалисту, чтобы проверить здоровье питомца, обсудить дальнейшие рекомендации по питанию. Желаю крепкого здоровья котенку!
Тамара Рахальская
Спасибо большое!