Собаку покусала собака в лесу

Мы отдыхали в лесу с палаткой, когда на нашу чихуахуа напала собака из стаи (стая бегала кучей по лесу и на всех лаяла). Собака получила два прокола от укуса, один маленький и один глубокий, я сразу же обработала перекисью (это единственное, что было с собой). По приезду в город обратились в вет. пункт. Там поставили укол от бешенства (собаке моей 13 лет, укол от бешенства дела только в первый год ее жизни). Обработали рану, дали рекомендации по лечению. Такой вопрос: собака живет с нами в квартире, на данный момент неизвестно больна ли та собака, что укусила, и заразна ли наша, как быть в этом случае? У меня маленький ребенок, переживаю, что если наша собака заразна, то она находится с нами в квартире.
Ира Харитоновапитомец: собака чихуахуа, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! У вашей собаки высокий риск заразиться бешенством от диких животных. Рекомендую поместить питомца в инфекционный стационар для наблюдения (на 14-21 день).
Советуем почитать
Укусила собака. Что делать? Инструкция «Питомцев»

Неважно домашняя или бездомная, если собака здорова, она не укусит без причины. Как правило, агрессия животных мотивируется неправильной реакцией человека. Поэтому при первом знакомстве с питомцем не навязывайте ему свое общение: не дразните, не пытайтесь погладить, не размахивайте руками. Что делать, если неприятная ситуация все-таки произошла, читайте в нашей инструкции.

Ира Харитонова
Я сегодня опять ездила в гос. Вет . Лечебницу спрашивала про карантин ,ничего мне не предложили , сказали наблюдайте 10 дней … и как быть …
Вы можете обратиться в другую государчтвенную клинику с данным вопросом, чтобы не подвергать свою жизнь опасности.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования