Запор

2-3 недели назад у кота начались проблемы со стулом. Кал очень сухой, коту больно какать и часто какашка застревала на выходе, я доставал её руками. Так же начались проблемы с аппетитом - кот съедал по 5-8 грамм корма атром и вечером. Отнёс кота доктору. Доктор прописал Дюфалак 5 дней по 2 мл утром и вечером, а так же три дня коту делали капельницы из витамина В. Аппетит нормализовался, стул тоже стал нормальный. Но все эти дни кот совсем не активный, нос горячий. Доктор прописал ещё уколы Далацина, по 1 мл в сутки. и тримебутин в виде сиропа - их я давал 5 дней. Сейчас состояние кота плохое, он совсем не активный, нос горячий. В туалет по большому не ходит уже третьи сутки, Дюфалак я давать боюсь, так как везде пишут, что он вызывает привыкание. Я нахожусь в Египте, здесь нет вазелинового масла. А других способов помочь коту я не знаю. Помогите пожалуйста советом.
Фараон Бедуиновпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую повторно показать кота лечащему ветеринарному врачу, так как от назначенных препаратов произошло ухудшение состояния. Бояться привыкания к Дюфалаку не стоит - если вы даете его коту эпизодически (не более пары раз в месяц), привыкания не будет. Здоровья вашему котику!
Советуем почитать
Лактобактерии: что нужно знать про микрофлору кишечника

Пищеварение — один из главных процессов в организме любого живого существа. А кишечник играет в нем важную роль. В статье разберем, что нужно знать об этом органе и что может помочь поддерживать его здоровую работу.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования