Как перевезти трусливую собаку в салоне самолета

добрый день. по личным обстоятельствам возникла острая необходимость перевезти здорового Джек Рассела из Спб в Калининград. Путешествия на машине проходят на ура,а вот в самолете перевезти не удается, т.к.не приучен к переноске. Купили ее заранее (переноску), пробовали ложить и лакомства и игрушки и коврик с его запахом, он ни в какую туда не хочет заходить. Был куплен на него отдельный билет на соседнее кресло в самолете, но в назначенный день, попытались его засунуть в переноску, ничего хорошего не вышло. был жуткий испуг,стресс. пришлось отменить перелет.ходили к ветеринару. прописали экспресс успокоин. на нашу собаку не подействовал. впрочем, 2года назад пытались уже пить успокоительные, тоже не помогло. ветеринар предложил сделать укол снотворного перед полетом, но сказал, что эффект будет около часа (да и есть риск), а нам лететь 2часа+пройти все досмотры в аэропорту. не хочется, чтоб собакен проснулся в переноске,испугался и устроил истерику. может вы сможете что-нибудь посоветовать?вариант ехать на машине не рассматривается, поскольку транзитную визу сможем получить не ранее середины августа. сдавать в зоогостиницу не хотим, т.к. он перестанет есть и будет очень стрессовать.ситуация тупиковая.пес привык к свободному перемещению. это домашнее животное, трусливое до жути (мы боимся даже пластиковых мисок, которые ерзают по ламинату)
анонимнопитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую проконсультироваться с лечащим ветеринарным врачом по поводу применения вашей собаке препарата Габапентин - это хороший седативный препарат с быстрым эффектом, вы можете начать давать собаке этот препарат незадолго до перелета и сразу увидите результат. Дозировка подбирается индивидуально.