Собака агрессивно относится к котенку

Здравствуйте! Мы два дня назад завели котенка (возраст 2 месяца), и собака начала себя странно вести, когда видит его. Собаку трясет (все тело), и она рвется к котенку, начинает рычать. Мы пытались успокоить ее (словами, и гладили), но ее состояние не менялось, она начинала тяжело дышать. Котенок в это время смотрит на собаку, иногда шипит, когда собака начинает рычать. Я беспокоюсь, что собака попытается напасть ночью, или в другое время. Сейчас мы не пускаем их в одну комнату без присмотра. Что делать в этой ситуации? (Также у нас есть кот, который старше собаки, между ним и собакой нормальные отношения).
Kris Krisпитомец: собака английский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Собаки – очень умные животные. Как правило, они не набрасываются на маленьких питомцев. Если они недовольны появлением в семье нового существа, они просто могут рыкнуть, отходят от него и стараются держать безопасную дистанцию. Те мне менее, какой бы спокойный не был пёс, знакомить его с котенком необходимо очень и очень постепенно. Возьмите котенка на руки и сначала покажите его издалека, затем подойти с ним поближе, попробуйте дать обнюхать, при этом, не спуская малыша с рук. С самого начала знакомства разговаривайте с собакой, используя в общении тот тон, и те слова, которые вызывают у собаки положительные эмоции, ассоциируются с чем-то приятным. Попробуйте обратить это знакомство в радостное событие, чтобы собака не была напряжена и чувствовала себя комфортно. Во время первого знакомства следите за реакцией старшего питомца, внимательно анализируйте все его действия. Если всё же заметите не очень дружелюбную реакцию, то в таком случае запаситесь терпением. Потребуется время для адаптации. Котенка в это время конечно следует отгородить от старшего питомца, разместить в изолированной комнате. Всё это время работайте со своей старшей собакой, общайтесь с ней, рассказывайте про нового питомца, подходите к комнате, давайте обнюхивать дверь. Не позволяйте в это время ругать старшего питомца, прикрикивать на него. Даже если он будет длительное время неадекватно реагировать на новичка, объясняйте ему, что котенок – беззащитный малыш и не причинит какого-то вреда. Сообщите старшему другу, что он останется лидером в их семье, и что вы будете любить его, как и прежде, а новый питомец станет для всех новым другом. Для понимания всех тонкостей этого вопроса, рекомендуем изучить специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре собак. Кроме этого, можем рекомендовать воспользоваться частными практическими занятиями с зоопсихологом или кинологом. Они помогут в решении этого вопроса.