Усливающаяся хромота на переднюю лапку у чихуахуа

Добрый день! Мне очень нужен Ваш совет. Собака чихуахуа, вес 3.2 кг, 4 года. Около шести недель назад стала иногда и слегка прихрамывать, хотя никаких травм до этого никогда не было и с высоты она тоже никогда не прыгает. Прихрамывать она стала на переднюю лапу, но настолько незаметно, что было даже непонятно на какую именно.Через две недели я обратилась к врачу. Врач ее всю общупал – ей нигде не было больно. Он решил, что это проблемы с позвоночником, сделал снимок, ничего особенного не увидал и выписал Метакам. Мы пропили его неделю, но хромота только усилилась и стало понятно, что это левая лапка. Я обратилась в клинику. Там ее опять всю общупали – ей нигде не больно – и сделали опять рентген снимки, но только в плечевом и локтевом суставе. Сказали, что с костями все в порядке. В течение последних двух недель хромота очень сильно усилилась и стало понятно, что болит у нее запястный сустав. Она стала его облизывать и в состоянии покоя лапку приподнимает, не всегда, но часто. Сегодня опять были в клинике, и они наконец-то сделали ей снимок запястья. И нашли там какой-то нарост, что это такое они не знают пока, не исключают саркому, но сказали пить о Метакам, Клиндамицин и обеспечить покой лапке. Я уже и не знаю, что делать. Я живу в Германии, и я знаю, что многие мне не поверят, но с ветеринарами тут беда, лечить они не любят, чуть что сразу усыпляют. Побывала у трех врачей и безрезультатно, поэтому вся надежда на Вас. Очень боюсь, что время будет упущено. Я прикреплю сегодняшние снимки и очень надеюсь на Вашу помощь. Может, вы посоветуете как помочь собачке и что это вообще может быть. Немцы назвали это артротическими изменениями. Заранее благодарна Вам.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую вам найти узкого специалиста - ветеринарного врача-ортопеда. К сожалению, без полноценного ортопедического и неврологического осмотра невозможно дать точное заключение, возможно понадобиться МРТ/КТ для диагностики. По рентгену предполагаю, что у собаки артрит, в таком случае необходима операция - стачивание нароста, либо удаление сустава и постановка искусственного. Здоровья вашему питомцу!
анонимно
Спасибо Вам большое за ответ ! Правильно ли я поняла - вы считаете ,что этот нарост скорее артрит, чем саркома ? Собака уже 3 дня пьёт метакам и клиндамицин, мы не даём ей много ходить и ей стало намного лучше, хромота почти незаметно. Может антибиотик так помогает, потому что я ей ещё 3 недели назад тоже метакам целую неделю давала, но ей становилось только хуже. Спасибо ещё раз за уделённое внимание.
Необходимо смотреть нарост в динамике, сделать повторный рентген не менее, чем через 1 месяц, т.к. саркома имеет агрессивный рост, на рентгене будет видно, но для точной диагностики остеосаркомы необходима биопсия из пораженного сустава. Точность диагностики при биопсии составляет 82% для конкретного типа опухоли и 92% для дифференциации опухоли от других причин. Данные процедуры и их дальнейшая интерпретация должна проводиться ветеринаром-ортопедом. Была рада вам помочь!