Сложные отношения кастрированного кота и кастрированной кошки

Добрый день! У нас такая проблема: кот кастрированный чуть больше года назад (возраст 2-3 года) беспородистый пытается иногда делать садки на молодую кошку (7-8 месяцев) стерилизованную около 1 месяца назад. Кошка смешанная британка с шотландцем. Кошка проявляет агрессию в сторону кота, шипит и рычит, начала даже шипеть и рычать на людей. Кстати, шипеть начала на кота сразу, ещё до того как он первый раз попытался делать садку. Кот в остальном к кошке абсолютно нейтрален. В чем проблема? Как подружить их?
Дарья Скосырская
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если кот кастрирован (удалены оба семенника, нет крипторхизма и оставленного семенника), то это просто остатки инстинктивной модели полового поведения (садки на предметы или других животных). На всякий случай вы можете уточнить у ветврача, который проводил кастрацию, не был ли кот крипторхом, удалены ли точно оба семенника. Конечно, нужно предоставить каждому питомцу личное пространство – у каждого животного должны быть свои миски, отдельный лоток. Может быть, даже нужен дополнительный лоток (3 лотка на 2 кошки). Советую обеспечить питомцам для развлечения безопасные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточку, приучить к когтеточке (бывают также специальные спреи для приучения к когтеточке). Чтобы лучше понимать их поведение, советую почитать популярную литературу о кошках, например, книгу "Котологика" М. Жеребиловой. Можно попробовать феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья вам и всем животным!