Сложные отношения кастрированного кота и кастрированной кошки

Добрый день! У нас такая проблема: кот кастрированный чуть больше года назад (возраст 2-3 года) беспородистый пытается иногда делать садки на молодую кошку (7-8 месяцев) стерилизованную около 1 месяца назад. Кошка смешанная британка с шотландцем. Кошка проявляет агрессию в сторону кота, шипит и рычит, начала даже шипеть и рычать на людей. Кстати, шипеть начала на кота сразу, ещё до того как он первый раз попытался делать садку. Кот в остальном к кошке абсолютно нейтрален. В чем проблема? Как подружить их?
Дарья Скосырская
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Если кот кастрирован (удалены оба семенника, нет крипторхизма и оставленного семенника), то это просто остатки инстинктивной модели полового поведения (садки на предметы или других животных). На всякий случай вы можете уточнить у ветврача, который проводил кастрацию, не был ли кот крипторхом, удалены ли точно оба семенника. Конечно, нужно предоставить каждому питомцу личное пространство – у каждого животного должны быть свои миски, отдельный лоток. Может быть, даже нужен дополнительный лоток (3 лотка на 2 кошки). Советую обеспечить питомцам для развлечения безопасные кошачьи игрушки, дразнилки, когтеточку, приучить к когтеточке (бывают также специальные спреи для приучения к когтеточке). Чтобы лучше понимать их поведение, советую почитать популярную литературу о кошках, например, книгу "Котологика" М. Жеребиловой. Можно попробовать феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Здоровья вам и всем животным!
Советуем почитать
Братья-«акробатья»: как завести сразу двух котов и не пожалеть об этом

Когда у меня завелись (конечно, сами!) сразу два кота, люди реагировали по-разному: кто-то сочувствовал, кто-то делал большие глаза и крутил пальцем у виска... Но опытные котоводы сказали, что брать в дом сразу двоих кошек правильно, и спустя пару лет я могу это подтвердить. Читайте три истории — три разных взгляда, схожие только в одном: сразу двое — это здорово и совсем не страшно.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования