Кашель у далматинца

Добрый день! У собаки - далматинец почти 13 лет, примерно месяц назад начался кашель , в основном , когда вставала после сна или отдыха и он был не продолжительным . Обратились к ветеринару . Сделали УЗИ- сердце немного увеличенное. Рекомендации врача - панакур 3 дня по 2.5 таб. и если не будет улучшения - бронхоскопия ( под наркозом). Анализы не делали , температуры нет. После приёма таблеток прошло уже более недели., но кашель стал более частый и продолжительный, даже иногда во время ходьбы. Я записала этот кашель на видео. Но не могу отправить видео с этим запросом ( только фото). Очень большая просьба к Вам, хотела бы услышать ваше мнение , поскольку сомнения по поводу бронхоскопии . Ведь собака возрастная и наркоз не хотелось бы в таком возрасте. Может надо какие-то др.обследования и препараты ? Спасибо Вам огромное , если будет возможность помочь нам в нашей проблеме.
Tatiana Lisovskayaпитомец: собака далматин, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Существует множество причин возникновения кашля у собак. Этими причинами могут выступать как инфекционные патологии, так и внутренние незаразные болезни животных. Для выявления истинной причины кашля необходима комплексная диагностика состояния здоровья питомца, которая включает в себя сбор анамнеза жизни и болезни животного, визуальный осмотр, аускультацию, термометрию и другие дополнительные методы исследования, включая лабораторные исследования крови, рентгенографию органов грудной клетки, трахеоскопию, ЭКГ/ЭХО и др. Чаще всего, причиной продолжительного кашля в пожилом возрасте у собак выступают сердечно-сосудистые патологии - обязательно запишите собаку на приём к ветеринарному врачу-кардиологу. Собаке необходимо провести полный кардиоскрининг (который включает в себя измерение АД, ЭХО сердца). Здоровья вашему любимцу!
Советуем почитать
6 случаев, когда надо бежать с собакой к ветеринару. Срочно!

Представьте, что поведение собаки кардинально поменялось. Например, всегда общительный и добрый пес стал пугливым и проявляет агрессию. Что будете делать? Правильный ответ — в нашей статье. Мы разобрали основные случаи опасных болезней, симптомы которых не так очевидны, как, например, судороги, рвота или понос.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования