Кашель у далматинца

Добрый день! У собаки - далматинец почти 13 лет, примерно месяц назад начался кашель , в основном , когда вставала после сна или отдыха и он был не продолжительным . Обратились к ветеринару . Сделали УЗИ- сердце немного увеличенное. Рекомендации врача - панакур 3 дня по 2.5 таб. и если не будет улучшения - бронхоскопия ( под наркозом). Анализы не делали , температуры нет. После приёма таблеток прошло уже более недели., но кашель стал более частый и продолжительный, даже иногда во время ходьбы. Я записала этот кашель на видео. Но не могу отправить видео с этим запросом ( только фото). Очень большая просьба к Вам, хотела бы услышать ваше мнение , поскольку сомнения по поводу бронхоскопии . Ведь собака возрастная и наркоз не хотелось бы в таком возрасте. Может надо какие-то др.обследования и препараты ? Спасибо Вам огромное , если будет возможность помочь нам в нашей проблеме.
Tatiana Lisovskayaпитомец: собака далматин, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Существует множество причин возникновения кашля у собак. Этими причинами могут выступать как инфекционные патологии, так и внутренние незаразные болезни животных. Для выявления истинной причины кашля необходима комплексная диагностика состояния здоровья питомца, которая включает в себя сбор анамнеза жизни и болезни животного, визуальный осмотр, аускультацию, термометрию и другие дополнительные методы исследования, включая лабораторные исследования крови, рентгенографию органов грудной клетки, трахеоскопию, ЭКГ/ЭХО и др. Чаще всего, причиной продолжительного кашля в пожилом возрасте у собак выступают сердечно-сосудистые патологии - обязательно запишите собаку на приём к ветеринарному врачу-кардиологу. Собаке необходимо провести полный кардиоскрининг (который включает в себя измерение АД, ЭХО сердца). Здоровья вашему любимцу!