Собака кусает членов семьи

Хотел бы задать вопрос по поводу дрессировки или что делать. Собаке 2 года. Порода-цвергпинчер или карликовый пинчер. Собаку растили в заботе души в ней не чаяли. Еще щенком постоянно попадал во всякие передряги. И мы решили купить клетку. Конечно же мы ее выгуливаем постоянно и оставляем днем на цепи. Собака проявляет любовь только к 1 члену семьи. И когда этот человек рядом на других проявляет агрессию. Когда этого человека нету в принципе спокойна. Никогда ее не дрессировали максимум пригрожали за пакости. Последней каплей терпения стало что собака укусила пожилого члена семьи и прокусила вену. Подскажите, пожалуйста, что делать не знаем. Наши догадки это испорченная психика из за клетки и цепи но мы не выпускаем и гуляем с ней.
Имран Шамхаловпитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Ближайший родственник собаки — волк. Животные живут в стаях, и если для волка ее членами становятся сородичи, то собака выстраивает иерархию отношений в семье. Изначально животное может пытаться отвоевать себе место главного, но со временем признает силу человека. Собака выбирает себе хозяина. Им станет тот, кто изначально занял главенствующую позицию. Поведение вашего питомца связано с отсутствием дрессировки, а не испорченной психикой. Для его коррекции я рекомендую вам обратиться за помощью к опытному кинологу и пройти с собакой курс дрессировки.