Шпиц периодически задыхается

Шпиц среднего размера, даже весьма крупный, 4 года, кастрированный. Прошлым летом впервые появились странные приступы: во время или после прогулки тяжело дышит, хрипит, будто задыхается, пьет много воды, ходит кругами и места себе не находит. Когда это случилось первый раз, у него ещё и посинел язык, отвезли его к ветеринару, врач сказал, что скорее всего это связано с механическим повреждением трахеи, но сделав рентген никаких отклонений не выявили, сделали какой-то укол и прошло это всё спустя несколько часов. При последующих прогулках такого уже не было, но с перерывами в несколько месяцев без видимых причин проявляется снова, только язык больше не синел. Несколько раз обращались к ветеринарам, но причину никто так и не смог выявить. Возможно это связано с излишним весом (после кастрации он хорошо набрал, хотя корм сбалансированный - Holistic) или с проблемами с сердцем, только ветеринары нашего города не смогли помочь. Хочется понимать, с чем это может быть связано и как можно облегчить его состояние в этот момент, видно что он мучается(( и какие анализы нужно сдать, чтобы выявить и устранить причины такого затруднённого дыхания во время прогулок.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака немецкий шпиц (померанский), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Хрипы у собак характерны для очень многих заболеваний. Данный симптом может сопровождать бронхит, отек легких, бронхопневмонию, пневмонию, коллапс трахеи, аллергии, сердечно-сосудистые патологии, тонзиллит, а также инфекции ротовой полости, паразитарные заболевания и онкология. К сожалению, дистанционно, по интернету невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз или назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Рекомендую вам выбрать ветеринарного врача, которому вы больше всего доверяете и обратиться к нему на очный приём. Для облегчения постановки диагноза можно сделать общий и биохимический анализы крови, ЭКГ.