Что может быть с глазом кота

Здравствуйте. Я понимаю, что диагнозы по интернету не ставятся, но хочу знать хоты бы возможные варианты, и какие можно исключить, чтоб знать хотя бы, в какую сторону обследоваться. Кот, 2 года, не привит, полностью домашний, других животных и детей нет. Внезапно посреди дня начал щурить правый глаз (закрывал примерно наполовину при открытом левом). К вечеру появилось немного густого гноя из глаза бело-желтоватого цвета, буквально капля. На 2-й день из глаза выкатились еще пара таких же капель, с "сухими" промежутками между ними. Глаз и веки осмотрела, повреждений, изменений не вижу. Дома поддерживаем чистоту, у кота нет доступа к какой-либо химии, горячему, его не трогают грязными руками, и я не видела, чтобы он травмировался (я всегда дома). Раза 3 обработала настоем ромашки. После него все проходит мгновенно, глаз открывается полностью, выделений нет. Через часа 2 все по новой. При этом если кот играет, общается, чем-то увлечен – все ок, глаз открыт, выделений нет, но он щурит его, когда засыпает, спросонья или просто спокойный. Щурит сильно, как от яркого света. При этом нет светобоязни. Поведение не менялось, активный, ест, пьет в том же объеме, нормально с туалетом, криков нет, не прячется. Глаз не чешет, не трет. Как будто он его вообще не беспокоит. Пыталась проверить, не может ли это болеть зуб и отдавать в глаз: несколько раз понаблюдала, как он ест сухой корм. жует обеими сторонами попеременно, без признаков боли. Зубы чистые, белые, комплект, но на одном, прям под тем глазом, есть небольшой зубной камень. Подскажите, на что это может быть похоже, а что можно исключить?
. .питомец: кошка тайская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (офтальмология, микрохирургия глаза)
Здравствуйте! В конъюнктивальный мешок может попадать инородный предмет - шерсть, пыль и т.д. Промывайте обильно глаз физиологическим раствором Натрия Хлорида 0,9% и капайте глазные капли "Данцил" по 1 капле 4 раза в день. Если в течение 7 дней лечения не будет улучшения, то надо обратиться к врачу.
. .
Сергей, благодарю за ответ! хочу уточнить: могу ли я использовать вместо данцила дексу-2? насколько она опасна в виде "наугад"? не нашла информацию о том, что данцил применяют к кошкам, и у дексы шире действие промывать физраствором 1 раз или тоже 7 дней?
Нет, нужен "Данцил" или "Флоксал", это аналоги. Промывать глаза нужно перед каждым применением капель.