Кот писает, где не положено

Кот, 7 лет, здоровый, кастрированный. Ходит в лоток по всем своим делам. Но иногда писает на коврик, лежащий у кровати дочери. Стирала коврик с пахучими веществами. Все равно ходит. Пробовала убирать коврик на месяц, чтобы он о нем забыл. Но как только стелю его обратно, снова ходит на коврик. Что делать?
ЦирюльникЪ Можайскпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Причинами этого поведения могут быть: стресс, месть, гормональные изменения, заболевания, поведенческие реакции. Если Вы обращались к врачу, он провел исследование крови, мочи, УЗИ диагностику брюшной полости, установил диагноз, что питомец здоров. То рекомендую обратиться к зоопсихологу, который поможет в решении этого вопроса. Если питомец сугубо метит этот коврик, возможно, целесообразно постелить другой ковер, либо проанализировать поведение дочери и кота, может быть она как-то могла обидеть животное, поэтому возникает такое поведение. Дополнительно можно обработать это место препаратами с цитрусовыми отдушками, так как они отпугивают животных. Также можно попробовать поставить миску с водой или едой на это место, так как животные не пользуются туалетом там, где они кушают.
Советуем почитать
Вопрос дня. Какие запахи не любят кошки?

Кошачье обоняние в 14 раз сильнее человеческого. Поэтому не удивляйтесь бурной реакции питомца на запахи обычных для вас продуктов или переменам в его поведении в новой обстановке.

ЦирюльникЪ Можайск
Спасибо большое. Я подозревала, что все дело в дочери. Она играет с ним в догонялки и нападалки. А он, видимо, воспринимает эти игры, как соревнования. На будущее учтем.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования