Кот писает, где не положено

Кот, 7 лет, здоровый, кастрированный. Ходит в лоток по всем своим делам. Но иногда писает на коврик, лежащий у кровати дочери. Стирала коврик с пахучими веществами. Все равно ходит. Пробовала убирать коврик на месяц, чтобы он о нем забыл. Но как только стелю его обратно, снова ходит на коврик. Что делать?
ЦирюльникЪ Можайскпитомец: кошка без породы (домашняя кошка),
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Причинами этого поведения могут быть: стресс, месть, гормональные изменения, заболевания, поведенческие реакции. Если Вы обращались к врачу, он провел исследование крови, мочи, УЗИ диагностику брюшной полости, установил диагноз, что питомец здоров. То рекомендую обратиться к зоопсихологу, который поможет в решении этого вопроса. Если питомец сугубо метит этот коврик, возможно, целесообразно постелить другой ковер, либо проанализировать поведение дочери и кота, может быть она как-то могла обидеть животное, поэтому возникает такое поведение. Дополнительно можно обработать это место препаратами с цитрусовыми отдушками, так как они отпугивают животных. Также можно попробовать поставить миску с водой или едой на это место, так как животные не пользуются туалетом там, где они кушают.