Кошка очень мало ест

Здравствуйте. У меня кошка в течение месяца постепенно стала отказываться от еды. Буквально в апреле кушала за троих. В день могла скушать до 3 пачек влажного корма и закусить миской сухого корма, а сейчас подходит к миске, как будто это минное поле и покушать надо для того, чтобы выжить. Похудела сильно, один скелет остался. В целом привычки не поменялись, стало немного отстраненная, а так ничего не обычного. Заметил, что она стала вроде как ходить в туалет по маленькому чаще обычного и по немного. Но туалет стабильный, моча имеет обычно цвет. Местный ветеринар ничего не может сделать. Сначала гастрит поставил, прописал омепразолом поить, потом предположил, что желудок забит шерстью, прописал пасту. Следом сказал пропоить от паразитов, но все абсолютно не помогает. Кошка худеет и продолжает очень мало кушать. Я предполагаю как минимум без анализа крови не обойтись?
Александр Шаройкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 15 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, в данном случае не обойтись без анализов крови (клинического и биохимического), а также УЗИ брюшной полости. В таком возрасте у кошки могут обостриться хронические заболевания (почек, печени и других органов), только по результатам диагностики ветеринар может поставить верный диагноз и помочь кошечке. Здоровья вашей питомице!
Советуем почитать
О каких заболеваниях кошек нельзя не знать хозяину

Раньше люди часто считали, что кошки не могут болеть, однако с развитием ветеринарии и ответственного отношения к животным это мнение больше не актуально. В обязанности хозяина входит наблюдение за состоянием питомца и в случае необходимости обращение к ветеринарному врачу. В этой статье разбираем, какие симптомы должен подмечать владелец и когда необходимо обращаться к ветеринарному специалисту.

Александр Шаройко
Спасибо. Свозил кошечку в ветклинику, врач только взял ее на руки и тут же определил, что у нее опухоль. Сделал УЗИ в районе желудка или кишечника и подтвердил. Сказал усыплять и ничем помочь не может. Разве так делается? Почему не взяли анализ и биохимию крови и не сказали, что за опухоль. Злокачественная или доброкачественная, ведь это меняет суть проблемы и можно ли без анализа быть уверенным, что это опухоль? Подскажите, что делать, голова не соображает.
Нет, но общеклинический и биохимический анализ в случае опухоли будет малоинформативен. Для точной диагностики необходимо взять биопсию клеток из опухоли и/или гистологию - только так можно определить ее злокачественность. Рекомендую вам обратиться в более крупную ветеринарную клинику, где есть ветеринарный врач-онколог и хирург - эти специалисты смогут провести биопсию, а потом дать заключение о природе опухоли и ее резектабельности.
Александр Шаройко
Спасибо большое. Решил за кошечку бороться. Прописали пока дексаметазон и омез для поддержки. Дальше повезу на биопсию. Посоветуйте, кошечка кушает малыми дозами, но плоховато. В данный период, какими профессиональные корма ей давать кушать для поддержи организма?
Александр Шаройко
Цена не важна. Просто скажите, какой корм сейчас ей нужен для поддержания иммунитета и стимулирования аппетита? Сухой корма она перестала кушать, влажный ест, паштеты и консервы, только малыми дозами. Что-то из этой категории.
Возможно, у вашей кошки также есть патологии почек/печени, из-за этого аппетит снижен, можно выявить их по биохимическому анализу крови и УЗИ. В таких случаях требуются лечебные специализированные корма, в зависимости от выявленного заболевания. Сейчас давайте пищу, которая больше всего нравилась кошечке до болезни.
Александр Шаройко
Спасибо. Кошка находится в стационаре на лечении.
Была рада помочь, скорейшего выздоровления вашей кошечке!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования