Кошка вырывает шерсть

Началось все год назад. Кошка начала сильно чесаться, посмотрели под лампой увидели блох на шерсти. В тот момент у нас в подвале дома проводили обработку от блох, видимо они из подвала полезли в квартиры, у нас 3 этаж и до нас добрались. Долго пытались вывести блох. Кошку обработали от блох шампунем не помогло, через пару дней закапали на загривок капли типа БАРС, надели ошейник от блох стало получше. Квартиру пылесосили и обрабатывали отпаривателем. В итоге от блох удалось избавиться. Но кошка чесаться не перестала. Я прочитала что от блох бывает аллергия и купила суспензию СТОПЗУД, давала по инструкции, на время это вроде помогло, но как только курс закончился кошка опять начала выдерать шерсть. Затем давали Супрастин по 1\4 таблетки 8 дней эфффект был слабый. Сейчас ничего не даем, пару дней назад закапали БАРС на холку для профилактики от блох, хотя признаков не видно и дали от глистов 1 таблетку Гельмимакс-10. Лижет в основном бока, живот, лапы и область хвоста. Разлизывает не до крови и не совсем налысо, хватает клочки шерсти зубами и тянет, выдергивает. Кожа не красная, перхоти нет, следов блох тоже нет. В квартире сейчас не жарко градусов 15. Есть в основном вареная килька или салака, мясные детские консервы свинина, говядина, бывает ест сыр, творог, сметану любит, рыбные консервы не часто. Курицу и колбасы не даем у нее на них аллергия. Я сейчас много работаю нет времени свозить ее к врачу, если можно хотелось бы справиться своими силами, какие еще возможны варианты кроме аллергии и что можно попробовать сделать?
Алена Сергеенкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! К сожалению, без полноценной диагностики нельзя поставить верный дерматологический диагноз. У кошки может быть блошиный аллергический дерматит, метаболические нарушения, пищевая аллергия и др заболевания кожи. Рекомендую вам обработать кошку каплями на холку с селамектином по возрасту и весу 3-х кратно с интервалом 3 недели (данная схема необходима, чтобы полностью исключить блошиную инвазию). Также обратите внимание на питание вашей кошки - полностью исключите сыр, рыбные консервы, жирную сметану и молоко. Нельзя кормить кошек рыбой. Регулярное кормление кошки рыбой развивает дефицит тиамина (витамина B1) из-за фермента тиаминазы, находящегося в рыбе, что является причиной потери аппетита, снижения веса, проявлениями нервных расстройств (головокружение, конвульсии, дрожь). В процессе термообработки рыбы тиаминаза разрушается, но опасность окончательно не исчезает. Так лабораторные исследования показали наличие причинно-следственной связи между кормлением рыбой и К-авитаминозом у кошек и связанной с ним пониженной свертываемостью крови у животных. В этом случае может произойти фатальный исход – внутреннее кровоизлияние в печень и желудочно-кишечный тракт. Рыбы жирных сортов (в любом виде) богаты нестабилизированными полиненасыщенными жирами, которые могут вызвать у кошек панстеатит (воспаление подкожных жировых клеток). Признаками панстеатита являются шелушение кожного покрова, сальная шерсть и болезненные реакции на надавливание на кожу (кошка не даётся на руки). При чрезмерном кормлении любой рыбой нарушается минеральный обмен, а именно соотношение таких минералов, как магний, кальций и фосфор. Нарушение обмена этих минералов очень часто приводит к мочекаменной болезни и другим патологиям мочеполовой системы. Для точной диагностики обратитесь на очный прием к ветеринару, как только у вас будет возможность. Здоровья вашей питомице!