Смерть питомца. Что это могло быть?

11 мая. Кот лежал на коробочке любимой сверху. Никогда не было проблем и бед. Начал кашлять, один кашель, потом второй, и стеклянный взгляд. Больше он не дышал. Взгляд так и остался в одном положении. Кот 11.9 лет, почти 12. Всё было накануне хорошо, мы играли, радовались. Склонность к полноте незначительная. Порода — скоттиш-страйт. Шотландский. Красивый. Очень быстрая, за 2-3 секунды, безболезненная смерть. Так как мышцы не напряжены, в первые секунды просто тело мягкое. А на мордочке улыбка. И слёзки. Он не показывал никаких бед. Никаких. Он был толстенькие. И кашлял из-за комков. Что могло произойти?
Владислав Ванюшевпитомец: кошка шотландская прямоухая, 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Приношу вам соболезнования. Потеря любимого питомца - это очень тяжело. К сожалению, слишком мало информации, чтобы можно было делать выводы. Точную причину смерти можно определить, отправив тело на вскрытие. Предполагать можно различные причины, в том числе, различные патологии органов и систем.