Смерть питомца. Что это могло быть?

11 мая. Кот лежал на коробочке любимой сверху. Никогда не было проблем и бед. Начал кашлять, один кашель, потом второй, и стеклянный взгляд. Больше он не дышал. Взгляд так и остался в одном положении. Кот 11.9 лет, почти 12. Всё было накануне хорошо, мы играли, радовались. Склонность к полноте незначительная. Порода — скоттиш-страйт. Шотландский. Красивый. Очень быстрая, за 2-3 секунды, безболезненная смерть. Так как мышцы не напряжены, в первые секунды просто тело мягкое. А на мордочке улыбка. И слёзки. Он не показывал никаких бед. Никаких. Он был толстенькие. И кашлял из-за комков. Что могло произойти?
Владислав Ванюшевпитомец: кошка шотландская прямоухая, 13 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Приношу вам соболезнования. Потеря любимого питомца - это очень тяжело. К сожалению, слишком мало информации, чтобы можно было делать выводы. Точную причину смерти можно определить, отправив тело на вскрытие. Предполагать можно различные причины, в том числе, различные патологии органов и систем.
Советуем почитать
«Дыра величиной с меня». Как пережить смерть питомца?

Век животного короче человеческого, и, как бы ни хотелось обратного, боль потерь неизбежна. О том, как справляться с ней самим и с помощью близких, Питомцам Mail.ru рассказал врач-психотерапевт Павел Буков.

Владислав Ванюшев
Просто в вашем опыте встречались такие случаи. Что внезапная смерть у кота. 2 секунды. Тело не решили отправлять.
Если не было каких-то новых обстоятельств в жизни питомца, вероятно, что это была хроническая патология, например, сердечно-сосудистой системы
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования