Елена Горбоконенкопитомец: кошка сиамская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте!
Нельзя кормить кошек рыбой. Регулярное кормление кошки рыбой развивает дефицит тиамина (витамина B1) из-за фермента тиаминазы, находящегося в рыбе, что является причиной потери аппетита, снижения веса, проявлениями нервных расстройств (головокружение, конвульсии, дрожь). В процессе термообработки рыбы тиаминаза разрушается, но опасность окончательно не исчезает. Так лабораторные исследования показали наличие причинно-следственной связи между кормлением рыбой и К-авитаминозом у кошек и связанной с ним пониженной свертываемостью крови у животных. В этом случае может произойти фатальный исход – внутреннее кровоизлияние в печень и желудочно-кишечный тракт.
Рыбы жирных сортов (в любом виде) богаты нестабилизированными полиненасыщенными жирами, которые могут вызвать у кошек панстеатит (воспаление подкожных жировых клеток). Признаками панстеатита являются шелушение кожного покрова, сальная шерсть и болезненные реакции на надавливание на кожу (кошка не даётся на руки).
При чрезмерном кормлении любой рыбой нарушается минеральный обмен, а именно соотношение таких минералов, как магний, кальций и фосфор. Нарушение обмена этих минералов очень часто приводит к мочекаменной болезни и другим патологиям мочеполовой системы.
Также нельзя давать ливерную и другие колбасы - для кошек эти продукты слишком соленые и могут вызвать заболевания почек.
Для профилактики мочекаменной болезни необходимо сдавать анализ мочи на исследование в вет.лабораторию 1 раз в 6 месяцев, а также наладить питание - давать только полнорационный промышленный корм для стерилизованных кошек одной фирмы и не давать никакой еды со стола.
Здоровья вашему коту!