Приступы у кота

Здравствуйте! Абиссинский кот, 2 года, кастрирован. В течение 2х недель у кота отмечались ежедневные приступы: первые несколько раз проявлялось слюнотечением, потерей ориентации, пытался спрятаться, зрачки расширены. В последующие разы - отмечалось более агрессивное поведение: он будто галлюцинировал - со стороны выглядело так, будто его окружили собаки и он их "видел"; в руки не давался, так же было обильное слюнотечение и расширенные зрачки. Все это продолжалось не более 3х минут. Сегодня впервые отмечались судороги (сначала на спине, потом перевалился на бок, лапы в положении "как будто куда-то бежит", глаза закрыты, сильное слюноотделение) без каких-то предшествующих симптомов. Судороги были не более минуты. После судорог ни на что не реагировал, потом небольшая дезориентация. Через полчаса - обычный кот. Травм головы не было. В питании - сухой корм pro plan для чувствительного пищеварения, плюс влажный perfect fit, pro plan также для чувствительного пищеварения. В январе начал терять массу тела, с 4х кг до 3х кг, снизилась активность, были запоры и ежедневная рвота переваренной пищей в большом количестве, рано утром. По УЗИ - небольшое увеличение печени и увеличение лимфоузлов. Капали омез, цефтриаксон, ставили папаверин. Все прошло. Но вес с тех пор не набрал. Аппетит очень хороший. В начале года однократно вечером отмечалась анизокория, на свет зрачки реагировали, но по-разному, лапой тёр один глаз, видимо беспокоил, из глаза сильно шла слеза. Пораженный глаз протирали заваркой - наутро все восстановилось. Больше не повторялось. Насчёт приступов узнавали у заводчика - в роду у кошек эпилепсии не было. Возможна ли это эпилепсия? Если не идиопатическая эпилепсия, какие могут быть причины? Спасибо большое за ответ!
Дарья Смагина Смагинапитомец: кошка абиссинская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Вам необходимо показать питомца ветеринарному врачу и желательно натощак (10 часов голода, воду пить можно), чтобы можно было провести диагностику. При возможности запишите приступ на видео, чтобы показать врачу на приеме. Причин может быть много: опухоли, различные патологии внутренних органов, гормональные нарушения и др.
Советуем почитать
Собака вялая: нужно ли вести к ветеринару

Хозяева ошибаются, если думают, что их домашние животные, как и они сами, подвержены перепадам эмоционального состояния. Не пытайтесь объяснить апатию питомца погодными условиями или обстоятельствами вроде «встал не с той ноги». Если всегда активная собака почти весь день лежит на одном месте и даже прогулка с хозяином не вызывает у нее радости — это повод для беспокойства.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Вакцинация
Здравствуйте. Можно ли котенку в 2 мес делать рабикан? Была вакцина мультифел, сказали она идет с рабиканом. И получается в 3 месяца опять ее ставить?
Дерматит
Здравствуйте. За одной из лап на подушке образовалось жёлтое пятно, как лечить
Течка у кошки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у кошки течка, а кот еще не загулял, есть ли смысл везти на вязку? Кот захочет кошку?
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования