Кошка почти не ест уже неделю

Кошка 8 лет британка. Проблем со здоровьем никогда не было. 4 дня вообще не ела и почти не пила, свозили на узи и анализ крови. Узи в норме, температуры нет, зубы в порядке, из анализов только повышен АЛТ - 106. Уже пару дней есть и пьет, но очень мало. Врач разводит руками. Очень переживаем за кошку, может кто-то что-нибудь подскажет.
Даниил Коликпитомец: кошка британская кошка, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Отказ от корма может быть по причине тошноты, боли, стресса. Если кошка долго не ест, то это может привести к порочному кругу - голод повреждает печень и кишечник, а из этого кошка продолжать отказываться от корма. Неизвестно, чем вы кормите кошку. Рекомендуется кормить сбалансированным кормом для взрослых кошек или специальной подходящей диетой, если её назначил лечащий ветеринар. Например, паштетом PRO PLAN CN для животных в период восстановления, или в дальнейшем, возможно PRO PLAN HP для кошек при заболеваниях печени. Можно предлагать корм с рук, чуть подогревать корм перед кормлением, размачивать за 15 минут до кормления теплой водой или легким мясным бульоном, соком тунца из свежеоткрытой банки. Можно попытаться аккуратно дать кошке корм (разведенный с теплой водой до сметанообразной консистенции) из шприца без иглы в рот (в чуть приоткрытую пасть). Кошка обязательно должна есть, получать корм. Можно попробовать уточнить у лечащего ветврача по поводу применения миртазапина для улучшения аппетита. И противорвотного препарата (например, серении), если есть подозрение на тошноту. Если кошка совсем ничего не ест, и никакие меры не помогают, то лечащий ветдоктор при необходимости может установить эзофагостому для кормления по трубочке на некоторое время до восстановления аппетита. Для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные успокоительные средства на травах (например, Фитекс, "Кот Баюн"), феромоновые успокоительные средства-адаптогены для кошек, они существуют в виде диффузора или спрея для помещений. Здоровья вам и любимцу!