Приучение к улице

Здравствуйте... У нас сука спаниеля, ей почти 4 месяца... Проблема такая: на выгуле не делает свои дела, а ходит в туалет дома, и не всегда на пеленку... Гулять начали недавно... С чем это связано может быть?
Анастасия Радчинапитомец: собака русский охотничий спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Приучить к лотку щенка в 3-4 месяца практически невозможно. Если такие случаи встречаются, то это скорее исключение, чем правило. Обычно полноценно приучить щенка к лотку можно к 5-8 месяцам. Потребуется немало усилий и вашего терпения, но собаки достаточно умные животные. Расстелите по квартире несколько пелёнок. По началу он будет мочиться на все, а возможно и мимо них, но затем, по мере взросления, выберет себе оптимальное место, привыкнет к нему и будет ходить только в это место. Он еще совсем малыш, потерпите, у него всё получится! Желаю удачи!
Советуем почитать
Как приучить щенка к туалету на улице? Советы «Питомцев»

Приучение к туалету на улице — важная часть воспитания собаки. Начинайте выгуливать малыша только после того, как ему сделаны все необходимые прививки.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Лечим или калечим
Котёнку 6 месяцев. Сначала цистит вылечили. Потом бактерии и палочки начали лечить Синулоксом, сразу начался понос. Сказали, пропить хотя-бы неделю. Выписали Алмагель и Энтеросгель. Сегодня шестой день, ничего не изменилось.…
Обильное слюноотделение у щенка
Здравствуйте. Заболел щенок ему 6 месяцев, порода дворняжка. Сначала у него была рвота, потом появилось обильное слюноотделение, ничего не ест, не встаёт, воду пьёт и ложится лапами и мордой в…
Котенок не ходит в туалет по-большому
Здравствуйте, взяли котенка сфинкса, после того, как переехал к нам, не ходит в туалет по-большому (4 дня). Возраст его 1,5 месяца. Дома есть кот той же породы, 5 лет. Пьет…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования