Активность кота

Добрый день! Кот очень активный, просыпается 4-5 утра и играет, хотя ложится поздно. Как приучить его спать или ждать спокойно, пока хозяин проснется?
Ольга Можайскаяпитомец: кошка шотландская прямоухая, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Не стоит забывать о том, что коты — хищники, и повадки, заложенные природой, у них остались. Чаще всего они выходят на охоту ночью, и у кошачьих всегда есть свой собственный режим. Дома охотиться на еду не получается, и кошка знает, что добыча зависит от Вас. Как и в любой дрессировке — неважно, какое это животное — вам потребуется терпение. У каждого питомца свой характер и особенности, поэтому на перевоспитание может уйти несколько месяцев. Лучший способ спокойно поспать в 5 утра — игнорирование. Этот способ не навредит психике животного и даст ему понять наверняка, что вы не поддадитесь несмотря на протесты. Здесь произойдет демонстрация того, что вы не подкрепляете плохое поведение. В противном случае кот будет служить нежелательным будильником снова и снова. Даже если вы проснулись и беспокоитесь за вашего питомца, ни в коем случае не вставайте и не идите на кухню, чтобы покормить кота. Не делайте того, чего требует от вас питомец. Со временем он поймет, что никакого другого выхода, кроме как ждать, пока вы встанете с кровати, у него нет, и неважно, когда это произойдет, — в 6 часов утра в будний день или в 11 часов в выходные. Не забывайте стоять на своем.