Лилия Алексеевна Маякинапитомец: кошка сноу-шу, от 1 года до 7 лет

Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте!
У вас очаровательный котик!
К сожалению, пугливых животных действительно чаще всего обижали в молодом возрасте, но, возможно, ваш питомец просто не любит сидеть на руках - такая особенность характера, отнеситесь к этому с пониманием и любовью.
Слезотечение может быть не только из-за респираторных инфекций кошек (микоплазмоз, хламидиоз, ринотрахеит), но и из-за непроходимости носослезного канала. Для более точной диагностики состояния глаз рекомендую обратиться к узкоспециализированному специалисту - ветеринарному врачу-офтальмологу.
Желаю здоровья вашему любимцу!