не обязана :)питомец: собака американский булли, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Только лишь по анализам диагноз не ставится, важно комплексное обследование и подробный анамнез. Повышение щелочной фосфатазы у собак может быть по разным причинам. У щенков и молодых собак щелочная фосфатаза в норме повышена за счет роста костей. В данной ситуации это, возможно, последствие многократной рвоты и голодания.
Рвота может быть связана, например, с поеданием чего-то неподходящего (например, незаметно на прогулке или дома из мусорного ведра).
Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую вам обратиться с питомцем в ветклинику на очный прием. Ветдоктор по итогам диагностики обозначит подходящие дальнейшие действия. Кормить советую сбалансированным кормом для взрослых собак (или специальной диетой при расстройствах ЖКТ по назначению лечащего ветврача).
Здоровья вам и любимцу!