Кот-кастрат писает на кровать

Здравствуйте! Котику почти 9 лет, кастрат, всю жизнь сидел на корме Now, пару недель назад сменили его на Mr. Buffalo. Кот всю жизнь периодически писал на кровать, выражая недовольство чем-либо, переставал, если решить его проблему. Но в последние три дня он стал писать только на кровать, по 2-3 раза в день нормальными порциями, словно водой. К лотку подходит, но видно, что боится пописать. Недавно были на УЗИ и анализах, камней в мочевом нет, все должно быть хорошо, диагноз — идиопатический цистит и назначили ошейник от стресса. Кот очень нервный, но с ошейником перестал писаться на некоторое время, сейчас же ходит только на кровать. Помогите, пожалуйста, понять, что может быть с котом.
анонимнопитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Здравствуйте! В связи с тем, что у вашего кота идиопатический цистит, это возможно связано с недавно перенесенным стрессом, а также сам цистит вызывает болевые ощущения при мочеиспускании . Животные часто ассоциируют привычные для них вещи с источником боли и стараются избегать контакта с ними. В данном случае источником боли по мнению кота является его лоток, поэтому он меняет место , чтобы избежать негативного паттерна поведения "лоток это боль". Рекомендую вам показать котика вашему лечащему врачу, а дома создать для животного благоприятную обстановку, по максимуму исключив источник стресса до полного выздоровления питомца. Скорейшего выздоровления вашему котику!