Чума плотоядных у щенка из приюта

Добрый день. Взяли из приюта щенка 4,5 месяцев, сказали, есть прививки, но документы не дали, типа их нет. Начали лечить его от бронхита, потом сдали ПЦР и обнаружили чуму плотоядных. Сейчас лечим антибиотиком и Форветом. Подскажите, через сколько можно быть уверенным, что он вылечился и чумка не перейдёт в нервную форму? Дома живёт вторая собака, она привита, но наверняка подцепила этот вирус. Через сколько можно понять, что она переболела и ей не грозят осложнения? Заранее спасибо.
юлия мухинапитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Инкубационный период данного заболевания может длиться от 7 до 40 дней. Формы чумы плотоядных животных у собак делят по степени проявления клинических признаков. Всего их 5: легочная, нервная, кишечная, кожная и смешанная. Протекает заболевание остро, подостро и хронически. Течения отличаются яркостью проявления симптомов. Если в одних случаях они достаточно выражены, то в других – могут быть стерты. На то, как проявляется чумка у взрослых собак, влияет вирулентность возбудителя и реактивность самого организма. Длительность заболевания всегда разная — от нескольких недель до нескольких месяцев, если оно перешло в хроническую форму. У переболевших особей нередко остаются осложнения на всю жизнь: парезы, параличи, судорожные подергивания, слепота, глухота. Если вас беспокоит состояние здоровья второго питомца, рекомендую показать его на очный приём в ветеринарную клинику.