У кота сильный зуд

Доброе утро! У свекрови кот в какой-то момент, после дачи, стал гиперактивный и очень сильно чешется. Раздирает шею, морду до ран. Кожа прям розовая-розовая. Свозили к ветеринару, сказали, что так как коту 5 лет, он кастрат и белый, то это частая ситуация, и у него играют гормоны. Сделали биохимию, показал повышенный уровень картизола в 7 раз. И просто сказали обрабатывать раны, ходить в воротнике, чтобы не чесался, и раз в месяц колоть уколы дипроспам, чтобы не был такой возбужденный. До конца жизни. Но суть в том, что чесалки не проходят, и уколы помогают только на время. Кот все время в ошейнике. Что можете посоветовать?
Дарья Кулинковичпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Зуд может быть обусловлен: - инфекционными, либо паразитарными заболеваниями; - наличием кожных паразитов (блохи, вши, клещи); - аллергическими реакциями (блошиный дерматит, пищевая аллергия, атопический дерматит, реакция на укусы насекомых, средства ухода). Чтобы поставить диагноз и назначить эффективное лечение, врач должен был исключить первые два диагноза, далее определить вид аллергической реакции, если первые два диагноза не подтвердились. Если ветеринарный специалист посчитал, что это атопический дерматит, то лечение будет пожизненным, чтобы поддерживать питомца, временно снимать симптомы. Рекомендую Вам показать питомца узкому специалисту дерматологу для более точной диагностики. Так как не понятно, какой диагноз поставил Вашему питомцу специалист. К сожалению, дистанционно нельзя корректировать лечение, это должен делать врач, который проводил диагностику и наблюдал за состоянием здоровья питомца.