Собака перестала терпеть

Здравствуйте. Собаке почти 10 месяцев, взяли из приюта 7,5 месяцев назад. Приучили ее к выгулу, собака идеально терпела, никогда не позволяла сделать лужу дома, но все изменилось 3 месяца назад. В январе мы ее стерилизовали, так как это правило приюта. Первые 4 дня после операции собака была на круглосуточном наблюдении и опять же не ходила мимо вообще. Но как только оставили ее дома одну, придя с работы, обнаружили лужи, сильно не ругали, думая, что это последствия перенесенного стресса, старались просто сильно хвалить на улице и дольше и чаще гулять. Но это не помогло! С каждым днем она все наглее и наглее. Теперь уже в течение 3 месяцев абсолютно каждый раз прихожу после работы к лужам и кучкам, причем она может сделать это даже на диване. Пробовали разные методы, но ничего не помогает! Самое интересное, что когда мы уходим на выходных из дома даже на целый день, все чисто, хотя оставить ее одну можем на более долгое время, чем в будни. Когда мы дома, тоже всегда терпит, сколько бы времени между выгулами ни прошло. А именно в рабочие дни происходит такая история, причем первая лужа может появится уже через час-два после нашего ухода (смотрим за собакой по камере).
alisa smirnova
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Причины недержания мочи могут быть несколько: инфекции мочевого пузыря, заболевания почек, заболевания мочевого пузыря, диабет, а также неврологические состояния питомца. Рекомендую обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, при необходимости доктор возьмет необходимые анализы для постановки правильного диагноза. Также можете воспользоваться услугами зоопсихолога. Здоровья вашему питомцу!