Кот нападает на пожилую собаку

У насть собака, пожилой йоркширский терьер ( крупный для своей породы), ему 14 лет, всю жизнь контактировал с другими животными, котами, которые живут у бабушек, который жил у нас дома 4 года, первый наш котик убежал мы не смогли его найти, и через 3 года решили завести еще кота. И вот он начал нападать на собаку, прыгаем на него сверху, вгрызается ему в холку, слава богу до мяса не доходит, выглядит как очень агрессивная попытка вовлечь в игру. Но так как собака пожилая, плюс ко всему уже плохо видит и слышит, он не понимает таких игр, ну и в добавок ему конечно же больно. По поводу того, что кот охотиться на наши ноги, я уже молчу, так как мы переживем, а вот за собаку переживаю, так как от таких игр и сердце остановиться может. Родители хоть и переживают за собаку, но кроме наказаний кота, что я считаю бесполезным, я не вижу никаких других действий, поэтому пишу сюда. Как можно исправить ситуацию?
Юлия Байдак Байдакпитомец: кошка курильский бобтейл, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Для коррекции поведения кота рекомендую обратиться к фелинологу или зоопсихологу. Желаю удачи!