Кот заболел

Кот вялый и усталый, течет слизь из глаз, чихает или кашляет — непонятно. Пьет много воды, обычно он бывает на улице и приходит домой 2-3 раза. Теперь сидит дома и большее кол-во времени спит. Если вам несложно, объясните, как лечить и что с эти связано. Спасибо!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Чаще всего данные симптомы появляются в следствии вирусных инфекций, простуды вследствие переохлаждения, аллергической реакции и пр. Прежде чем назначать лечение, необходимо поставить диагноз. Рекомендую показать вашего питомца на очный приём в ветеринарную клинику.