Что не так было с легкими

Здравствуйте. Делали рентген собаку (мальчик, 4 года). Думали, кость застряла. Просветили полностью. На снимке все оказалось более или менее в норме, кроме легких. Что с ними конкретно, врач не уточнила. Хотелось бы понять, что увидели врачи на снимке? Мне это уже не поможет, но может избавит от лишних вопросов...диагноз-болезнь Ауески. Рекомендовано усыпление. С надеждой на ошибку в диагнозе мы вернулись домой. Ральф умер сам спустя 7 часов после посещения ветклиники.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимнопитомец: собака кане-корсо, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Очень даль собачку, сочувствую, бедняга Ральф. Конечно, о том, что увидели врачи на снимке, необходимо спрашивать у самих врачей (которые делали снимок и на основании него ставили диагноз). Заключение должны выдавать в письменном виде. По такому обрезанному снимку и косой укладке на фото сложно интерпретировать. Видны спавшиеся легкие (ателектаз), возможно, гидроторакс (жидкость в грудной полости, которой там быть не должно и которая вытеснила легкие), возможно, диафрагмальная грыжа. Вообще неизвестен анамнез, симптомы. Крайне сомнительно, чтобы это была болезнь Ауески. Чтобы поставить диагноз на инфекцию, на нее делают анализ. Болезнь Ауески чаще встречается у сельскохозяйственных животных.