Вялотекущая инфекция, абсцессы на задней лапе после драки с котом

13 сентября кот подрался на даче с бездомным котом. Как пришли домой, спустя час-два после события, перестал вставать на заднюю лапу. Думали, что ушиб, вывих или перелом. Через пару дней (шли выходные) отвезли к ветеринару, но тот ничего не нашел. Рентген не выявил ни перелома, ни вывиха. Через месяц на ноге появился абсцесс возле ступни. Опять повезли к ветеринару. Ветеринар проставил уколы, но продолжали появляться другие абсцессы. Через какое-то время появилась дыра совсем огромная, опять повезли к ветеринару. Проставили еще 5 уколов, антибиотиков (митрогил). Через некоторое время в тех же местах вновь начали появляться абсцессы. Раны начали вскрываться по второму кругу. Пропоили антибиотиками сами, амоксицилином. Через пару дней гной из ран перестал выделяться, обрадовались. Поили 7 дней. Как перестали пить - опять начали вскрываться раны и течь выделения. Уже не знаем, что делать! Возили к местному ветеринару, возили в другой город, никто не может сказать, что за болезнь и как её лечить. Очень рассчитываем на поддержку. P.S. Коту год с лишним, за месяц до событий был кастрирован. На лапу не наступал первое время, когда заживала - начинал наступать.
Дмитрий Кергенцевпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Это боевой абсцесс. Можно предположить, что после укуса питомец мог быть заражен вирусом иммунодефицита, поэтому постоянно образуются множественные абсцессы. Для диагностики и назначения эффективного лечения требуется провести осмотр, сдать анализ крови, анализ бактериальных культур или микроскопический анализ жидкости из очага заражения, при необходимости другие исследования. Основными способами лечения абсцесса служат извлечение гноя и ввод антибиотиков, также назначают антисептики, болеутоляющие препараты и средства, повышающие иммунитет. При глубоких абсцессах обязательно проводят вскрытие, удаляют гноя, зашивают рану, оставляя трубочки для дренажа. Наносят мазь Вишневского, так как она помогает извлечению гноя из раны. Обрабатывают раны антисептиками. Положительный эффект может оказать ультрафиолетовое облучение, минеральная лечебная грязь и пр. Рекомендую Вам посетить другого специалиста, который сможет более детально обследовать питомца, назначит квалифицированное лечение.