Проблемы пищеварения

Добрый день! Лечим котенка уже четвертый месяц и совсем отчаялись. Началось все с того, что приобрели котенка - абиссинку, когда её нам привезли - она ходила в туалет жидко и черным цветом (с примесью крови). Заводчица кормила её сырым мясом (куриные сердечки, желудочки, печень). Списывали все на то, что котенок стерилизованный (на тот момент ей было 3,5 месяца). Обратились в местную ветеринарную клинику, по результатам сдачи мазков обнаружили Коронавирус кошек энтеральный и Вирус панлейкопении (второй содержал только единичные копии ДНК возбудителя инфекции), назначили Тилозин, Фемиферон, Метронидазол и диету, пока ставили уколы - стул пришел в нормальное состояние (плотный, без намеков на понос). После 10ти дневного лечения врач сказал в течение месяца кормить котенка дальше диетическим кормом, но после отмены всех препаратов опять началась эпопея с походами в туалет (правда на этот раз без примесей крови, обычное стандартное несварение). Недели две дали котенку привыкнуть без препаратов - изменений никаких, после этого она умудрилась наесться колючек от кактуса (размером в 2.5 - 3 см, но они спокойно вышли, ничего не изменилось). Еще через неделю (когда месяц диеты подходил к концу поехали снова в клинику, сдали на этот раз кровь. Результат - повышенные лейкоциты (17.4), тромбоциты (730), сегментоядерные (53.2) и пониженные эозинофилы (1.2), ничего конкретного не говорят ("ну есть какая-то инфекция") и назначают смекту, синулокс, циклоферон, аскорбиновую кислоту и форти флору на неделю. За неделю приема данных препаратов улучшений никаких. К тем же врачам обращаться не рискуем, а лучше них в городе никого. Спустя время понимаем, что котенок поносит от мокрого корма, оставляем только сухой (пишем врачам, описываем нашу ситуацию, говорят, что анализы сдавать не надо, если на сухом диетическом нормально - пусть так и остается). Однако, диетическим кормом она не наедается, стул наполовину плотный (до туалета все равно регулярно не доходит, приходится ловить её ровно в момент, когда начинаются выделения, сам поход в туалет для нее дается тяжеловато - котенок не мучается, но и видно, что не легко), растет очень медленно (огромный рывок в росте был в те дни, когда она была на антибиотиках). За последний месяц пробовали проглистогонить, сменить питание, подавать бактерии - все тщетно. Что касается её самочувствия за весь описанный выше промежуток времени - она всегда была очень активной, то есть слабости, отказа от еды или воды, рвоты не наблюдалось. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Нужно, что котенок начала хорошо ходить в туалет, и начать кормить её нормальным кормом (не будет же она всю жизнь на диетическом оставаться). Заранее спасибо.
Анастасия Каримовапитомец: кошка абиссинская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Сожалею, что вы столкнулись с недобросовестным заводчиком. Ваш котенок теперь - пожизненный носитель коронавирусного гастроэнтерита, а это значит, что периодические (в некоторых случаях возможно и постоянные) проблемы с желудочно-кишечным трактом будут преследовать питомца всю жизнь. Коронавирус кошек может мутировать в FIP (инфекционный перитонит) при сниженном иммунитете, у больных и ослабленных животных, но может мутировать и просто без причин, это малоизученный момент. Специфического лекарства и методики лечения коронавируса кошек не существует, поэтому терапия имеет симптоматический характер. Это значит, что лечение направлено на устранение возникших симптомов для стабилизации общего состояния здоровья питомца. Необходимо придерживаться лечебной диеты при расстройствах пищеварения, попробовать подобрать пробиотик. При ухудшении состояния - обращайтесь на очный прием к ветеринару для назначения симптоматического лечения. Здоровья вашему котеночку!