Боль в шее, голова набок

Здравствуйте. Щенку 4-4,5 месяца. 26 января была поставлена вторая прививка Эурикан и сразу же по приезде домой щенок запищал, когда я вытаскивала ее из переноски. Несколько дней она скулила при вставании и взвизгивала, если как-то не так повернёт голову, других беспокойств не было. Через неделю после прививки я повезла её к врачу, и там было высказано предположение о миозите, назначили выпаивать 6 дней Габугамму и давать Онсиор. Лечение ни к чему не привело. Появилась перхоть, покраснели белки глаз, и из носа пошли небольшие выделения. Потом я её искупала, и на следующий день у неё наклонилась голова вбок и немного нарушилась координация. Повезла сразу ко врачу (2 недели после прививки), взяли анализ крови, все показатели в норме, кровь хорошая, проверили на отит — не обнаружили. Также был сделан тест на чумку и показал слабую полоску положительного результата. Назначили колоть антибиотик Цефтриаксон 2 раза в день 7 дней. Осталось 2 дня, улучшений нет, но и ухудшений тоже. Собака хорошо кушает, пьёт, играет, температура в норме, кал в норме, рвоты нет. Даю ей витамины и рыбий жир. Врач сказала, что шансов у собаки на выживание 50/50, но я не могу поверить в такой прогноз... Итак, что мы имеем: боль в шее при опускании головы вниз, постоянный наклон головы вбок, покраснение белков глаз, небольшие выделения из носа, сильное выпадение шерсти (без проплешин и язвочек), ещё имеется проблема в наборе веса, кушает хорошо, но сильно худая (паразитов нет). Помогите, пожалуйста. Вдруг это ложноположительный результат анализа на чумку, так как после прививки прошло 2 недели. И ещё напрягает тот факт, что она заболела сразу после прививки. И если это все же чумка, какой прогноз можете дать вы на выздоровление и другие методы лечения посоветовать?
ОЛЬКА КИСУЛЯпитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Здравствуйте! Судя по вашему описанию у щенка возник болевой синдром при попытке достать его из переноски. Возможно ли такое, что при попытке достать или транспортировке возникла травма? Также, опять судя по вашему описанию у собаки присутствует вестибулярный синдром. Причина его, с большей вероятностью, находится в среднем ухе (данная часть уха малодоступна для исследования простыми методами). Покраснения белков глаз, выделения из носа, выпадение шерсти - симптомы достаточно неспецифичные, они могут быть вызваны чумой плотоядных, а могут чем-либо ещё. Подводя итог, могу сказать, что без осмотра животного и дополнительных методов исследования мне затруднительно рассуждать о прогнозах и тем более советовать что-то по лечению. В данной ситуации лучше будет обратиться на повторный приём к лечащему ветеринарному врачу для коррекции терапии, если в данном объёме она не возымела ожидаемого эффекта. Здоровья вашему питомцу!
Советуем почитать
Стыдные вопросы про чумку у собаки

Чумку собак называют еще чумой плотоядных, собачьей чумой или болезнью Карре. Болезнь относится к группе инфекционных заболеваний, потому что вызывается вирусом. Вирус может поражать легкие, нервную систему, кишечник, слизистые оболочки, кожные покровы и почти всегда приводит к гибели животного.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Может ли такая рана затянуться
Здравствуйте! Мы кастрировали кота 6 дней назад, ходил дома с воротником. Сегодня увидели, что кот с воротником умудрился вылизать себя и расковырял корочку и открылась рана. Сходили к ветеринару, он…
У собаки от влажного корма гастро отрыжка
Порода: КХС Вес 4.5 Хронический гастрит и панкреатит. Здравствуйте. Летом у собаки был гастрит с фольвеолярной гиперплазией. (Биопсию брали). Сейчас по УЗИ признаки панкреатита. Мы ей давали корма и Про…
Собака чешется
Здравствуйте! У собаки зуд странного происхождения, вот такие вот пятна. Подскажите, чем ей помочь и облегчить симптомы. В больницу сможем попасть только к концу месяца.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования