Кошка. Воспитание

Как подобрать правильную систему сигналов для общения с кошкой, чтобы объяснить ей, что нельзя делать? Питомица хорошая, контактная, старается изо всех сил понять, что от нее хотят, когда недовольны. Но у меня две причины волноваться. Кошка очень любит царапать руки, ноги, когда приближается поластиться. И вторая причина: обгрызает крючки у штор в месте крепления к карнизу. Забирается на шкаф и грызет. Я уже брызгала в мордочку холодной водой, когда заставала ее за этим занятием, не понимает. Сейчас вроде бы забыла о шторах, но надолго ли?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Продолжайте воспитывать свою очаровательную питомицу, не требуйте от неё быстрых действий. Понимание придёт со временем. Уверен, что у Вас получится достичь желаемого эффекта. Для эффективного отпугивания используйте пульверизатор с водой. Также рекомендую сбрызгивать шторы и шкаф специальным "отпугивателем" для котов и кошек (продаётся в виде спреев в зоомагазинах).
Советуем почитать
Как правильно воспитывать кота

Что делать, если кошка нарушает правила проживания в доме? Как добиться от нее послушания? Поможет ли разговор на повышенных тонах? Питомцы Mail.ru и специалист по коррекции поведения кошек Анастасия Игнатьева рассказывают, как воспитывать кошку.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования