Кошка. Воспитание

Как подобрать правильную систему сигналов для общения с кошкой, чтобы объяснить ей, что нельзя делать? Питомица хорошая, контактная, старается изо всех сил понять, что от нее хотят, когда недовольны. Но у меня две причины волноваться. Кошка очень любит царапать руки, ноги, когда приближается поластиться. И вторая причина: обгрызает крючки у штор в месте крепления к карнизу. Забирается на шкаф и грызет. Я уже брызгала в мордочку холодной водой, когда заставала ее за этим занятием, не понимает. Сейчас вроде бы забыла о шторах, но надолго ли?
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Продолжайте воспитывать свою очаровательную питомицу, не требуйте от неё быстрых действий. Понимание придёт со временем. Уверен, что у Вас получится достичь желаемого эффекта. Для эффективного отпугивания используйте пульверизатор с водой. Также рекомендую сбрызгивать шторы и шкаф специальным "отпугивателем" для котов и кошек (продаётся в виде спреев в зоомагазинах).