Собака подбирает все с земли

Добрый день. У меня папильон кобель полтора года. С рождения подбирает с земли, пола все подряд, даже пылинки, как пылесос. Знает команды фу, нет, брось и если что то не очень съедобное, по его мнению, то бросит и получит похвалу. Но остальное сразу же заглатывается. При этом собака очень активная , упрямая, любопытная. Намордник одевали, но он сразу вялый становился и гулять желание пропадало. Сейчас подбираем намордник, уже не знаю какой и нужен ли он. Может есть какая то причина его поведения? (Врачей проходим регулярно, пока все в норме). И как относятся специалисты к силиконовым намордникам "уточке". Заранее спасибо за ответ. Просто нет сил уже воевать с ним из за этой проблемы.
Татьяна Федоровапитомец: собака папийон, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Можно попробовать скорректировать поведение вашего питомца путем занятий с кинологом. Рекомендую пройти с собакой курс дрессировки. Намордник не должен быть тесным и жарким. Он должен быть легким и свободным, чтобы собака могла в нем открыть пасть и высунуть язык. Рекомендую намордник из лоскутков кожи (решетка). Они легкие, проветриваемые, удобные для обучения, приятны собаке.