Кошка срыгивает еду

Моей кошке Анфисе уже 14 лет, она стерилизованная. Питается PRO PLAN для стерилизованных кошек (сухой), жидкий практически не ест, а так даю PRO PLAN или Felix, какой захочет по настроению. Иногда даю вкусняшки подушечки Dreamies. В туалет ходит нормально, проблем с этим нет. Ведет малоподвижный образ жизни. Но так как у меня еще есть молодой кот Крис (4 года), то он периодически ее заставляет двигаться, играют вместе, бегают друг за другом по комнатам. Очень чистоплотная, поэтому иногда срыгивает шестью. Но в последнее время стала часто срыгивать непереваренной едой. Это меня беспокоит.
Светлана Косенкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Питомца может рвать по разным причинам. Начиная от переедания, заканчивая серьезными проблемами со здоровьем. Обратите внимание, соблюдаете ли вы нормы кормления, указанные на упаковке, на вес своего животного, вычесываете ли вы его ежедневно, даете ли пасту для вывода шерсти, ведь рвота может быть при наличии трихобезоаров (комков шерсти) в желудочно-кишечном тракте. Рвота может быть симптомом заболеваний внутренних органов, паразитарных инвазий, инфекций. Рекомендую показать питомца на очный приём в ветеринарную клинику для проведения осмотра и диагностики.