Проблема с шерстью

У кошки шерсть скатывается в колтуны, какие могут быть причины? Как предотвратить?
Наталья Заалишвилипитомец: кошка шотландская прямоухая, 10 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! За профессиональным советом по уходу за шерстью вашего питомца, я рекомендую обратиться к грумеру. Грумер – это специалист, который на профессиональном уровне ухаживает за домашними животными, проводя различные гигиенические и косметические процедуры. Он поможет вам подобрать спрей по уходу за длинной шерстью животного (для облегчения расчёсывания), специальную расчёску, колтунорез или фурминатор. Расскажет, как правильно проводить все манипуляции по уходу за шерстью питомца в домашних условиях, чтобы животное испытывало при этом минимальный стресс. Также можно рассмотреть стрижку животного, чтобы избавить его от скатавшейся шерсти. Существуют факторы, которые стимулируют возникновение колтунов. К ним относятся: - гиперфункция сальных желез, - интенсивная линька, - излишне сухой кожный покров и шерсть, - изменение структуры волоса. Причины развития колтунов: - Недостаточный уход. - Генетическая предрасположенность. - Хронические заболевания, нарушение обмена веществ, кожные заболевания, в том числе поражение паразитами. - Погрешности в кормлении Возможно, вашей кошке не хватает белков и минеральных веществ в питании. - Пожилой возраст.