Смена места жительства

Добрый день! Меня зовут Елена, такой вопрос: у меня кошка 10,5 лет( не породистая, но очень умная), планируется смена места жительства. Все это время проживали в своем доме и кошка ходила свободно на улицу. Переезд планируется в город, в квартиру, соответственно выпускать ее на улицу свободно не будем. В туалет она тоже ходила на улицу. Очень редко, когда мороз она могла сходить в туалет по-маленькому в ванну в сливное отверстие. Как сменить условия проживания кошке, и возможно ли это?
Студия мебели TINTORETTOпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Изменение места жительства для кошки это всегда стресс. Поэтому перед переездом вы можете использовать успокоительные препараты. На сегодняшний день ветеринарный рынок представлен различными успокоительными средствами для животных: - растительные препараты или фитоэкстракты; - гомеопатические лекарственные препараты; - ноотропные лекарственные средства (назначаются только ветеринарным специалистом после осмотра животного) - средства содержащие феромоны (в виде диффузора или спрея для помещений, а также ошейники для кошек обработанные феромонами) Если вы не хотите использовать метод применения успокоительных препаратов, то вы можете приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре котов и кошек и/или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках). Данные пособия помогут вам грамотно подготовить питомца к переезду и изменению условий содержания, а также максимально комфортно и безопасно обеспечить проживание в новом доме.