Поведение кошки

Принесла в дом котенка от волонтеров. Котенок был напуган, боялся людей, сразу прятался под диван и тд. наконец поймала его, долго гладила, ласково разговаривала. Почти через час почувствовала как тельце начало расслабляться. В конце концов он мне поверил. Но до сих пор боится людей. Может спрятаться на целый день и не выходить ни в туалет ни кушать. Терпит. Как его приучить не бояться? На улицу не вывожу, гуляет на лоджии. Однажды вывела, для него был стресс. Принесла обратно. Плакал всю дорогу.
Наталья Гаростпитомец: кошка норвежская лесная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кошки могут настороженно относиться к незнакомым людям и новой обстановке. Главное, что к вам, владельцу, котенок начал проявлять доверие. Миски и лоток можно временно поставить поближе к убежищу котенка, где он прячется. Не рекомендую насильно доставать питомца из его укрытия, брать на руки, если котенок пока боится и не хочет. Можно использовать кошачьи феромоны с успокоительным эффектом, они бывают в виде ошейников, спреев для помещения, диффузоров. На улицу пускать котенка не следует. Если лоджия не застеклена, то туда котенка отправлять тоже не советую, он может выпрыгнуть и упасть с высоты. Здоровья вам и любимцу!