Поведение кошки

Принесла в дом котенка от волонтеров. Котенок был напуган, боялся людей, сразу прятался под диван и тд. наконец поймала его, долго гладила, ласково разговаривала. Почти через час почувствовала как тельце начало расслабляться. В конце концов он мне поверил. Но до сих пор боится людей. Может спрятаться на целый день и не выходить ни в туалет ни кушать. Терпит. Как его приучить не бояться? На улицу не вывожу, гуляет на лоджии. Однажды вывела, для него был стресс. Принесла обратно. Плакал всю дорогу.
Наталья Гаростпитомец: кошка норвежская лесная, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кошки могут настороженно относиться к незнакомым людям и новой обстановке. Главное, что к вам, владельцу, котенок начал проявлять доверие. Миски и лоток можно временно поставить поближе к убежищу котенка, где он прячется. Не рекомендую насильно доставать питомца из его укрытия, брать на руки, если котенок пока боится и не хочет. Можно использовать кошачьи феромоны с успокоительным эффектом, они бывают в виде ошейников, спреев для помещения, диффузоров. На улицу пускать котенка не следует. Если лоджия не застеклена, то туда котенка отправлять тоже не советую, он может выпрыгнуть и упасть с высоты. Здоровья вам и любимцу!
Советуем почитать
«На ручки?»: как и сколько можно трогать кошку

Кошки могут быть довольно независимыми и избегать прикосновений — хозяева подобное поведение питомцев интерпретируют как нелюбовь и недоверие. Кошка «неласковая», «не сидит на руках», «не дает себя погладить» — увы, по словам волонтеров, это одна из самых частых причин, по которым животных выбрасывают или возвращают в приюты. Зоопсихолог и создатель курса «Счастливый кот» Ольга Ситкина рассказала Питомцам Mail.ru, что означает отказ кошки от тактильного контакта и стоит ли тревожиться, если кошка не хочет «на ручки».

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования