Наталья Гаростпитомец: кошка норвежская лесная, от 1 года до 7 лет

Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте!
Кошки могут настороженно относиться к незнакомым людям и новой обстановке. Главное, что к вам, владельцу, котенок начал проявлять доверие. Миски и лоток можно временно поставить поближе к убежищу котенка, где он прячется. Не рекомендую насильно доставать питомца из его укрытия, брать на руки, если котенок пока боится и не хочет.
Можно использовать кошачьи феромоны с успокоительным эффектом, они бывают в виде ошейников, спреев для помещения, диффузоров.
На улицу пускать котенка не следует. Если лоджия не застеклена, то туда котенка отправлять тоже не советую, он может выпрыгнуть и упасть с высоты.
Здоровья вам и любимцу!