Стоит ли перевозить пожилую кошку с собой

Добрый день, кошка живёт со мной (чуть меньше) и родителями со своёго котёнчичества - уже 17 лет. У неё нет выявленных проблем со здоровьем, по большей части, из-за того, что в городе нет ветеринаров. Последние три года я живу в другом годе, но вот сейчас решаюсь перевезти её с собой на поездке (1 день пути): в моём городе кошке смогут оказать необходимую помощь в случае чего, а также родители тоже переезжают, оставляя кошку в доме одну под присмотром приходящих родственников. Кошке уже приходилось переезжать в лучшие годы её жизни, когда ей было три года. Вопрос: что может повредить кошке сильнее в этом возрасте: отсутствие привычных хозяев или переезд в другой город (к другой кошке)?
анонимнопитомец: кошка персидская, 20 лет
Отвечает Ветеринарный врач (Дерматология, Стоматология, Онкология), стаж 10 лет
Здравствуйте! Вопрос достаточно сложный, но, как правило, пожилые животные больше переживают из-за отсутствия своих хозяев - для них это более серьезный и длительный стресс, чем кратковременный переезд. Адаптация к новому месту может занять от 2 до 4 недель. В любом случае, это решение ваше, необходимо тщательно взвесить все "за" и "против", но нашим любимцам всегда лучше с нами, хозяевами, чем без нас.