Кошка ходит в туалет с кровью, темная моча

Добрый день. Я столкнулась с такой проблемой. Уже не знаю, куда обращаться, обошли все клиники в нашем городе, все разные диагнозы ставят, лечимся, а проблема не уходит. Кошка родилась 07.12.2020. 03.07.2021 кошку простерилизовали. 16.08.2021 обнаружили потемнее мочи, сдали анализы (биозимия крови, общий анализ крови, моча на 14 показателей), сделали УЗИ, по результатам УЗИ никаких камней, песка, не обнаружено. Лечение назначили — диета урологическая и капли Уролекс (2 недели). Лечение особо не помогло. Потом нас отправляют сдать БАК посев мочи (мочу мы собирали из горшка, на тот момент не подозревая, что так нельзя, только через прокол результат будет достоверным). По результатам в моче обнаружен staphylococcus xylosus 10*5 КОЕ/мл. Прописываю лечение: - Синулокс 50 мг по 1 табл. 2 раза в день — 21 день. - Форти флора — 21 день. - Фурагин 50 мг по 1 табл 1 раз в день — 7 дней, далее отдых 2 недели, затем в той же дозировке ещё 7 дней. После 14 дней антибиотиков добавили Уро-Урси 14 дней. Результата после лечение никакого. Потом мы поменяли врача, нам сказали, что у нас идиопатический цистит. Лечение назначили — диета, больше воды, Стоп-Цистит. Отправили на рентгене посмотреть на ренгенокнтрастные отложения (по результатам все хорошо). При этом кошка игривая, выраженной вялости не наблюдается. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Не хочется лечить одно, а пропустить другое, что на самом деле вызывает кровь в моче. Полгода по больницам ходим, а ответа нет... Прикладываю только часть анализов, которые сдавали.
Яна Веберпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз, назначать или корректировать лечение. Появление крови в моче (гематурии) у кошки является признаком разных заболеваний, как урологической сферы, так и поражений системы органов. К появлению данного симптома могут приводить: 1) заболевания нижних отделов мочевыделительной системы являются наиболее частыми и достаточно опасными причинами, которые дают клиническое проявление гематурии. В свою очередь такое состояние развивается при мочекаменной болезни кошек, что дает цистит, уретрит, травмируя слизистую оболочку, вызывая воспаление и кровотечение. Циститы, вызываемые только бактериями без мочекаменной болезни, также проявляются кровью в моче; 2) геморрагический гломерулонефрит приводит к тотальной гематурии, когда моча равномерно окрашена, при этом, как правило, учащенных позывов не бывает; 3) опухоли почек и мочевыводящих путей, мочевого пузыря или половых органов; 4) повреждения мочевыводящих путей, половых органов, мочевого пузыря. Падение с высоты часто приводит к кратковременному окрашиванию мочи из-за крови в ней в красноватый цвет; 5) отравление крысиным ядом или другими антикоагулянтами; 6) врожденные аномалии развития органов таза, как правило, проявляется с раннего возраста; 7) реакция на определенные лекарства, например, кортикостероиды, обезболивающие препараты; 8) паразитарное поражение.