aklaxoma aklaxoma
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте!
Лечение МКБ в зависимости от сложности течения осуществляется двумя способами: консервативным или оперативным.
Консервативный способ применяется, если болезнь не приобрела осложнений и врачебная помощь была оказана вовремя. Тогда животное начинают лечить по следующему алгоритму:
- Снятие боли и спазмов с помощью спазмолитических препаратов.
- Восстановление оттока мочи с помощью вымывания камней из уретры, установкой катетера, медикаментозного растворения образований или лазерного дробления.
- Устранение интоксикации с помощью капельниц со специальными растворами, которые увеличивают выделение мочи.
- Назначение антибиотиков при бактериальных присоединениях.
- Снятие воспаления и комплексное лечение мочекаменной болезни у кошек.
Когда консервативные методы не приносят положительной динамики, домашнему питомцу назначают оперативное вмешательство. Операция не решает причины возникновения заболевания, а лишь снимает острое состояние. Восстановление происходит долго и обычно одной операцией процесс не ограничивается. При оперативном разрешении МКБ используются вышеописанные методы лечения. Но восстановление оттока мочи осуществляется с помощью создания искусственных выводящих каналов и полостной операции для извлечения конкрементов.
Впоследствии животным назначается специальная диета на основе лечебных кормов.
Окончательные назначения все же даются по результатам анализов мочи, крови и проведения ультразвуковой диагностики.