Питание стерилизованной кошки и проблемы с паразитами

Добрый день, у меня есть две стерилизованные кошки. Одной 4 года, другой — три года. У кошки постарше есть лишний вес. К сожалению, мы кормим их низкокачественным кормом, но хотелось бы исправить ситуацию. Какие корма порекомендуете? Но не только этот вопрос беспокоит меня. Мы никак не можем вывести из кошек паразитов. Даём лекарства, но паразиты появляются снова. Две недели назад у старшей кошки была рвота из-за глистов. Летом кошки выходят на улицу, так как живут в частном доме. Что делать в данной ситуации?
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Могу порекомендовать перевести ваших питомцев на корма линейки Purina Pro Plan для стерилизованных кошек и кастрированных котов. Например, Рro Plan для стерилизованных кошек и кастрированных котов, индейка. Рекомендации по кормлению, позволяющие поддерживать идеальную форму могут варьироваться в зависимости от возраста животного, его активности и условий окружающей среды. Следите за весом ваших питомцев и корректируйте количество даваемого корма. Мы рекомендуем переводить на новый корм постепенно в течение 7 - 10 дней. Для этого необходимо в привычный рацион вводить 10% нового корма, соответственно на эту же цифру уменьшая порцию предыдущего корма. К началу десятого дня вы полностью переводите питомца на новый корм. Плавный переход необходим для того, чтобы организм смог адекватно адаптироваться к новому корму, избежав аллергических проявлений и негативных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. При сильном заражении гельминтами, лечение необходимо проводить под контролем ветеринарного врача. Первый этап лечения – диагностика гельминтоза. Она направлена на определение типа паразитов, поскольку от их особенностей зависит дальнейшее лечение. После диагностики назначается курс лечения и конкретные препараты, направленные на уничтожение и выведение паразитов из организма животного.