Собака боится хозяев

Доброй ночи. В сентябре после смерти своего друга от лейкоза мы взяли собаку с улицы. Щенку было примерно 3,5-4 месяца. Его кормили на помойке, жил со сворой своих братьев и сестёр, без родителей. Метис. Вот уже 5 месяцев он живет у нас в углу. Это не оборот речи. Очень умный. Очень чистоплотный. За всё время раз пять сделал в доме, всё остальное время прорывается на улицу всеми силами. У нас свой дом, у него есть свой вольер, он освоил перемещение из вольера в дом (день и ночь), сейчас в холод всё время в доме. Без нас играет на улице с мячиком, бегает, резвится. Но нас с женой очень боится. Месяц просто лежал в углу, когда открывали дверь, выбегал, делал дела и сразу домой. Сейчас спокойнее. По дому ходит. В своём углу позволяет делать всё (гладить, чесать). В доме (помимо угла) только на этой неделе стал позволять себя гладить. Два месяца кормил только из рук, сейчас через раз. Даём Глицин, ЭДАС 306, ошейник с феромонами. Но во дворе он нас очень боится. Если он на улице, то стоит нам выйти на крыльцо, он старается убежать подальше, может залаять, не подходит. Вопрос: как нам приучить его к поводку? Надевать его он позволяет. Но гулять с нами нет. Можно ли одеть поводок и вытащить его? Мы боимся, чтобы он снова не начал нас бояться совсем.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь беззащитным животным, подарить дом и заботу – это всегда проявление большой доброты, спасибо за ваше милосердие, собачке очень повезло. Советую провести с собакой занятия с профессиональным кинологом. Конечно, постепенно можно приучить питомца к новым условиям, просто следует запастить терпением. Надо социализировать любимца, чтобы он часто видел своих хозяев, а в дальнейшем и других собак, людей. Разумеется, выгуливать на данном этапе нужно только на крепком поводке и удобной шлейке. Адресник с вашим номером телефона тоже желательно повесить на ошейник. Всю амуницию - ошейник, шлейку, поводок - можно надевать в течение нескольких дней просто дома, чтобы питомец привыкал. Процесс надевания сопровождать похвалой, лаской, угощением. Можно дать собачке слабый седативный ветеринарный препарат на основе трав по инструкции (например, Фитекс, Кот Баюн или др). Можно обратиться в ветклинику на прием, при необходимости там могут назначить какой-либо дополнительный препарат (например, Стоп-стресс ли др). Если щенок пока что боится вас, то желательно быть ближе к питомцу, но ненавязчиво и не делать резких движений рядом с ним. Следует ласково гладить, предлагать с руки гранулу корма или собачье лакомство. Периодически стоит просто сидеть с ним в углу спокойно и ненавязчиво рядом в течение пары часов (например, смотреть фильм на пледе и т.п.). Нежелательное поведение по возможности игнорировать или отвлекать, а правильное поведение подкреплять лаской и наградой. Можно предлагать безопасные собачьи игрушки (которые нельзя разгрызть и проглотить). Также советую вакцинировать питомца против бешенства и собачьих вирусных инфекций, регулярно обрабатывать от клещей, блох, глистов. Здоровья вам и собачке!
Советуем почитать
«Я думала, что испортила себе жизнь»: опыт социализации щенков с улицы

В семье Анастасии Панфиловой живут две крупные дворняги: четырехлетний Рокер и двухгодовалая Фиона. Настя откровенно рассказала Питомцам Mail.ru, каково это — решиться забрать и воспитывать собак с непростой судьбой. Надеемся, что ее опыт будет полезен.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования