Проплешины на спине у кошки

Здравствуйте. У кошки недели 4 назад я обнаружила проплешины. Рваной формы, кожа светлая и чистая. Кошка мейн-кун, 9 мес. Я решила, что, скорее всего, аллергия, так как за пару недель до этого к обычной натуральной еде стала ещё вдобавок давать немного Роял Канина для котят мейн-куна. Важно, наверное, упомянуть, что проплешины появлялись именно выжиранием шерсти, так как пару раз находила на полу прям ровненькие волоски нескомканные, именно ровно вырванные. В общем убрала я этот корм и недели 2-3 назад вместо него стали давать Пурина Проплан для котят с лососем (немного совсем в день, так как ест в целом натуралку). То есть полностью убрали тот корм вот недели 3 назад. Новых проплешин за это время не появилось. Но и те не зарастают почему-то. Именно этот вопрос немного начинает волновать. Почему не зарастает?.. Фото прилагаю, как раз сегодня мыли, и на мокрой шерсти максимально видно. Посоветуйте что-нибудь.
Татьяна Миренковапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Проявления дерматологических болезней самые разнообразные: очаговое или диффузное выпадение шерсти, высыпания, шелушения, покраснения, неприятный запах, зуд или навязчивое вылизывание, выделения из ушей и т.д. Многие из этих симптомов указывают сразу на несколько заболеваний, которые нужно дифференцировать между собой, к тому же первичное заболевание часто осложняется вторичной микрофлорой (бактериальной или грибковой инфекцией), что требует дополнительных усилий в лечении и в диагностике. Некоторые кожные болезни могут передаваться людям и другим животным, а это дополнительный риск. К тому же в ветеринарной дерматологии лечение имеет свою специфику-дозировки препаратов и сроки их приема сильно отличаются от терапевтических. Подобные знания и навыки требуют определенной квалификации ветеринарного врача. Поэтому не стоит пытаться вылечить животное самостоятельно. Необходимо своевременно обратиться на прием к врачу-дерматологу. Здоровья вашему коту!