Высокий АЛТ и АСТ у собаки

Здравствуйте! Сейчас у собаки высокие показатели АЛТ 203 и АСТ 80. Предыстория: В мае у собаки был кровавый понос. Пролечились капельницами, сдали в июле общехим.анализ 15.07.21 АСТ 158 АЛТ 166 Мочевина 9,7 Щел.фосфатаза 77 ЛДГ 396 УЗИ сделали - все ок Врач назначил Фебтал (от паразитов) (нашла Дронтал, дали его) и Эспумизан 3-4 дня. Пересдали кровь 17.08 Все ок кроме: АЛТ 86,6 Глобулин 26,40 Врач ничего не назначил. Давали Бравекто 30.10 Сделала УЗИ Все отлично 04.11 давали глистагонку- Милпразол 12 ноября В ноябре у собачки была ложная беременность, давали ей Лактостоп 14 дней и Синулокс 5 дней. Ложка была с гноем и длительной - примерно 2 месяца Как ложка прошла мы ее привили общей вакциной Нобиваком -21.12 15.01 Хотели стерилизовать, биохимия: АСТ 80,5 АЛТ 203 Больше никаких признаков болезни не было. Она активная Собака, часто гуляем. С августа похудела на 1кг: уменьшала пайку+прибавили активность (для неё норм вес 11,5 как сейчас). Что нам ещё досдать для постановки диагноза? Возможно, надо повторить УЗИ? Огромное спасибо за ответ. Во вложении анализы
Евгения Балабановапитомец: собака американский кокер-спаниель, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Повышение т.н. "печеночных" показателей (АЛТ, АСТ) не всегда говорит именно о повреждении печени, гепатите или гепатозе, могут быть и другие причины (поскольку эти ферменты, АЛТ и АСТ, содержатся в клетках не только печени, но и почек, миокарда, скелетных мышц и т.д.). Нарушение функции печени может быть по разным причинам, в том числе из-за ранее перенесенных инфекций (например, вирусном гепатите собак), смешанном кормлении, даче лакомств и неподходящих продуктов и т.д. Диагноз и тактику терапии определяет непосредственно лечащий ветеринарный врач, который имеет возможность осмотреть, обследовать питомца. Не известно, какой рацион у животного. Советую обратиться с питомцем в ветклинику на осмотр, провести УЗИ брюшной полости дополнительно, можно попробовать на другом аппарате УЗИ для сравнения. По итогам диагностики ветврач назначит подходящее лечение. Здоровья вам и собачке!
Советуем почитать
Собака вялая: нужно ли вести к ветеринару

Хозяева ошибаются, если думают, что их домашние животные, как и они сами, подвержены перепадам эмоционального состояния. Не пытайтесь объяснить апатию питомца погодными условиями или обстоятельствами вроде «встал не с той ноги». Если всегда активная собака почти весь день лежит на одном месте и даже прогулка с хозяином не вызывает у нее радости — это повод для беспокойства.

Евгения Балабанова
Спасибо за ответ! Вот и я не пойму. Потому что даже после сильного отравления у неё показатель был 158. С июля стул хороший, не было поносов, активная очень. Восстановились показатели в августе и вот почему-то так скакануло сейчас. Единственное с ноября, Собака очччень сильно полиняла. Нет начосов вообще. Такого никогда не было.
Линька может быть естественная, а также повышенное выпадение шерсти может быть на фоне атопии, паразитов, аллергии и т.д.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования