Увеличенное сердце у собаки

Мопс, 7 лет. В 1 год был поставлен диагноз дилатационная кардиомиопатия. Назначена поддерживающая терапия. Вчера началась апатия, отказ от воды и пищи, частое дыхание. Собака не ложилась, только сидела или стояла. В положении сидя дрожали задние лапы. Отвезли в ветклинику. Был сделан рентген, взяли биохимию (фото прилагаю). При аускультации не слышно тонов сердца (со слов ветеринара). Лечение не назначено, отправили домой наблюдать. Дома прибавились пенистые выделения из носа (на салфетке напоминали по цвету сукровицу). Записались к кардиологу, но он примет через 4 дня. Скажите, можно ли чем-то поддержать собаку, пока ждём приема? И каковы прогнозы?
Елена Богданпитомец: собака мопс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 1,5 года
Добрый день! Без очного осмотра невозможно говорить о постановке диагноза и прогнозах. Не занимайтесь лечением в домашних условиях, обратитесь в ветеринарную клинику повторно и дождитесь приема кардиолога.
Советуем почитать
«Два в одном»: гибридные породы собак

У них непривычные и странные названия, их не признают клубы и федерации собаководства, но они существуют — более того, люди уже успели их полюбить. Они результаты скрещивания собак — представителей разных и непохожих друг на друга пород, причудливые миксы, сочетающие совершенно разные качества. Стоит ли заводить таких собак и поддерживать их разведение?

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Может ли такая рана затянуться
Здравствуйте! Мы кастрировали кота 6 дней назад, ходил дома с воротником. Сегодня увидели, что кот с воротником умудрился вылизать себя и расковырял корочку и открылась рана. Сходили к ветеринару, он…
У собаки от влажного корма гастро отрыжка
Порода: КХС Вес 4.5 Хронический гастрит и панкреатит. Здравствуйте. Летом у собаки был гастрит с фольвеолярной гиперплазией. (Биопсию брали). Сейчас по УЗИ признаки панкреатита. Мы ей давали корма и Про…
Собака чешется
Здравствуйте! У собаки зуд странного происхождения, вот такие вот пятна. Подскажите, чем ей помочь и облегчить симптомы. В больницу сможем попасть только к концу месяца.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования