Есть ли риск бешенства

Рекомендовали не прививать щенка от бешенства до 5 месяцев. Гарантировали, что в городе подцепить бешенство почти нереально. Вчера на прогулке Барти цапнул йорк за ухо. Кровь была. Если бы заметила сразу, то конечно узнала бы про прививки, но увидела только позже. Собака была ухоженная, с хозяйкой на поводке. Есть ли вероятность от неё заразиться бешенством? Очень переживаю, в вет клинике заверили, что в городе бешенства нет.
Алёна Кочурковапитомец: собака золотистый ретривер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Алёна, здравствуйте! Международное сообщество ветеринарных врачей рекомендует прививать собак с 3-х месячного возраста. Теоретически заражение не исключено.
Советуем почитать
Что нужно знать о бешенстве у собак и кошек? Вопросы и ответы о смертельной болезни

В октябре 2018 года в Москве в Алексеевском районе был выявлен случай бешенства у домашнего животного. После этого мэр города Сергей Собянин подписал Распоряжение No822-PM об установлении карантина на территории Алексеевского и Лосиноостровского районов СВАО с 24.10 по 23.12.2018. В ноябре карантин по бешенству был объявлен и в Обручевском районе столицы. Чтобы подобные новости не пугали, надо знать основные способы защиты.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования