Болезнь Ауески

Собака сыроед. Ела только сырое мясо, после заморозки. Свинину не давали. Вечером сильно реагировала на раздражители, лаяла. Около 22.00 собака поела срез с говяжьей головы+рубец+почки. А в 2.40 часов ночи собака меня разбудила, стала дышать (как в сильную жару) язык был сильно высунут, цвет языка в норме. Слюнотечение было сильное, не густое. Ближе к утру случился приступ, похожий на эпилепсию, пол залило густой слюной, через 3-5 минут приступ закончился. Собака осталась лежать и только выла как волк и сильно кричала, взгляд в одну точку. Испражнялась под себя. Ветеринар проколол препараты через катетер от отеков, отравлений, обезболивающее. Дальше собака встала и пошла, сбивая все предметы на пути, начала лаять, как щенок, не характерным для себя лаем. Остальное время стояла, упершись головой в стену, особенно в стены с отоплением, либо водила носом по стене, давила на боковые стороны морды, также дыша с истечением слюной, глаза бегали быстро и дергалась голова. Либо прятала голову под стул. Возможно, это головная боль. Вводили наркоз, тогда она ложилась и спала или просто лежала. Рвота была один раз после укола наркоза, возможно, кусочки утки, которую она съела примерно 3-4 дня назад. На вторые сутки спала под наркозом, давали воду - пила. На третьи сутки рано утром встала, пошатываясь, пошла, заскулила, и стало сводить левую сторону глаз, нос повело вниз, она упала, начались бесконечные конвульсии, шею выгибала вверх. Ждали приезда ветеринара. Через 4 -6 часов остановилось дыхание, через 2 минуты сердце. Ветеринар говорит, что-то вызвало менингит. Скажите, пожалуйста, это может быть болезнь Ауески от утки или говядины? Зуда не было, но я замечала, что она немного почесывается и погрызывает задние лапы. В поведении была странность в последние дни, когда злилась, то шерсть поднималась не только на холке, но и у основания хвоста. В тот день еще ела стеки горбуши, с особым аппетитом. До этого дня вообще их не хотела есть. По породе овчарка рабочего разведения, немец или бельгиец. Брали без документов, с рук. Что это могло быть?
Ozi Spaceпитомец: собака бельгийская овчарка, 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Невозможно ответить на волнующий Вас вопрос. Необходимо комплексно обследовать несчастное животное. Болезнь Ауески — это инфекционная патология, диагноз можно установить только на основании лабораторных исследований. Описанные Вами симптомы могут быть также признаками отравления или серьёзных неврологических нарушений. Пожалуйста, обеспечьте собаку всеми необходимыми диагностическими процедурами.
Ozi Space
Хорошо, если это был изониазид, он мог подействовать не сразу? Допустим через 4-6 часов?
После попадания данного препарата в организм собаки, клиническая картина отравления наступает через 30 минут.
Ozi Space
Спасибо за ответ.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кто ты Чудо вислоухое?
Месяц назад на базаре взяли двоих месячных котят. При передаче нам женщина только говорила :"Вислоухие, вислоухие..." Мы не обратили внимания. Главное оба мальчика и взяли. Как определить, что такое эта…
Цистит у кота
Скажите пожалуйста, до приёма в ветклинику у кота была лёгкая вялость, ноги подкашивались, а сейчас после приёма нам сказали что у кота хронический цистит, после уколов и капельницы, кот стал…
Дефекация у кошки
Здравствуйте. Кошка 3-х цветная, дл.шерстная, любимица ДИНА, около 3,5 лет, стерилизована, вывезли найдёныша из-под забора. Найдена примерно 2-х месячной за сутки до отлета в Калининград, 2-мя самолетами, 5-ю бусами и…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования