Проблема с ушами кота

Здравствуйте. Купила котёнка, неглядя. Дома уже увидела, что у него на лапах лишние пальцы болтаются, в остальном выглядит обычно. Хорошо. Исполнилось ему 3 месяца, и начались проблемы с ушами. Грязные, чёрные, иногда течёт какая-то жидкость. Подумала, клещ, повезла к ветеринару. Посмотрели под микроскопом эту грязь, подтвердили клеща и начали лечить. Две недели лечили, и вот очередной визит. Уши по-прежнему чёрные, котик их чешет. Врач говорит, это не клещ, это отит. И стали лечить отит. Спустя время врач меняет диагноз и говорит, аллергия. Покупаем корм для аллергиков. Ничего не меняется. Я решила поехать в другой город в другую ветклинику, так как испугалась, что залечат тут кота до смерти. Сделали там анализ. Клеща нет, есть клебсиелла, степень обсеменения средняя. Назначили лечение: две недели цефтриаксон и промывать уши. Не помогло. Спустя две недели антибиотиков назначили гентомицин мазать в уши и промывать перекисью, прошло 10 дней. Не поменялось ничего. Уже боюсь идти снова. Котенок уже 3 месяца на разных лекарствах, жалко его. P.S. Так же ветеринары нам сказали, что было неправильное скрещивание. Либо оба вислоухие родители, либо родственники.
Vera Chernousovaпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Причинами зуда ушей могут быть: - ушной клещ; - отит; - грибковое, либо бактериальное воспаление; - аллергическая реакция (на корм, витамины, бытовую химию и др.); - нарушение обмена веществ (нарушение функций печени и поджелудочной железы). Поэтому я рекомендую провести комплексное исследования, сдать анализы крови, мочи, провести УЗИ диагностики, при необходимости другие исследования, не учитывая взятый соскоб, чтобы все-таки установить диагноз. Также следует проверить бактерию на чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать эффективное лечение. Понимаю Вашу обеспокоенность, но, к сожалению, только более детальное очное обследование поможет поставить точный диагноз. Желаю Вашему питомцу скорейшего выздоровления!