Проблема с ушами кота

Здравствуйте. Купила котёнка, неглядя. Дома уже увидела, что у него на лапах лишние пальцы болтаются, в остальном выглядит обычно. Хорошо. Исполнилось ему 3 месяца, и начались проблемы с ушами. Грязные, чёрные, иногда течёт какая-то жидкость. Подумала, клещ, повезла к ветеринару. Посмотрели под микроскопом эту грязь, подтвердили клеща и начали лечить. Две недели лечили, и вот очередной визит. Уши по-прежнему чёрные, котик их чешет. Врач говорит, это не клещ, это отит. И стали лечить отит. Спустя время врач меняет диагноз и говорит, аллергия. Покупаем корм для аллергиков. Ничего не меняется. Я решила поехать в другой город в другую ветклинику, так как испугалась, что залечат тут кота до смерти. Сделали там анализ. Клеща нет, есть клебсиелла, степень обсеменения средняя. Назначили лечение: две недели цефтриаксон и промывать уши. Не помогло. Спустя две недели антибиотиков назначили гентомицин мазать в уши и промывать перекисью, прошло 10 дней. Не поменялось ничего. Уже боюсь идти снова. Котенок уже 3 месяца на разных лекарствах, жалко его. P.S. Так же ветеринары нам сказали, что было неправильное скрещивание. Либо оба вислоухие родители, либо родственники.
Vera Chernousovaпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Причинами зуда ушей могут быть: - ушной клещ; - отит; - грибковое, либо бактериальное воспаление; - аллергическая реакция (на корм, витамины, бытовую химию и др.); - нарушение обмена веществ (нарушение функций печени и поджелудочной железы). Поэтому я рекомендую провести комплексное исследования, сдать анализы крови, мочи, провести УЗИ диагностики, при необходимости другие исследования, не учитывая взятый соскоб, чтобы все-таки установить диагноз. Также следует проверить бактерию на чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать эффективное лечение. Понимаю Вашу обеспокоенность, но, к сожалению, только более детальное очное обследование поможет поставить точный диагноз. Желаю Вашему питомцу скорейшего выздоровления!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования